19:01 10.04.2020

"Черкассыоблэнерго" заявляет о резком падении уровня оплаты его услуг и риске аварийных отключений э/э

2 мин читать
"Черкассыоблэнерго" заявляет о резком падении уровня оплаты его услуг и риске аварийных отключений э/э

Критическая ситуация с расчетами за распределение электроэнергии в связи с введением карантина грозит снижением надежности электроснабжения вплоть до аварийных отключений потребителей, заявляет ПАО "Черкассыблэнерго".

В конце марта - начале апреля наблюдается резкое снижение поступления средств от предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, а также о бюджетных организаций и учреждений, говорится в письме председателя правления ПАО "Черкассыоблэнерго" Олега Самчука, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", к главе Черкасской облгосадминистрации Роману Боднару с просьбой повлиять на ситуацию.

Кроме того, отмечается в письме, поступают многочисленные обращения от потребителей, в частности от коммунальных предприятий и бюджетных учреждений, относительно переноса на неопределенный срок платежей за услуги распределения.

Помимо этого, компания акцентирует внимание на резком снижении поступлений за предоставленные услуги по распределению от поставщиков универсальных услуг, в первую очередь, от ООО "Черкассыэнергосбыт". Как уточняется, поставщик объясняет такую ситуацию массовыми неплатежами населения из-за запрета наложения санкций в случае неуплаты коммунальных услуг и электроснабжения на период ограничительных мер в рамках борьбы с распространением коронавируса.

В свою очередь отсутствие оборотных средств у ПАО грозит, в частности, невыполнением его инвестиционной программы, технического обслуживания электросетей и оборудования.

"Все это может привести не только к снижению надежности и качества электроснабжения, но и к аварийным отключениям как населения, так и стратегически важных предприятий, а также жизненно необходимых учреждений Черкасской области", – подчеркивается в письме.

Кроме того, кризис неплатежей, отмечает "Черкасыоблэнерго", ограничит средства для закупки ПАО электроэнергии для компенсации технологических потерь, невыплатой в полном объеме заработной платы его работникам и невыполнением обязательств перед ГП "Оператор рынка" и НЭК "Укрэнерго".

Как сообщалось, Всеукраинская энергетическая ассамблея (ВЭА) и Федерация работодателей топливо-энергетического комплекса заявляют о полномасштабном кризисе в ТЭК, угрожающем энергетической безопасности Украины, и просят принять неотложные меры для его преодоления.

"Из-за ряда невзвешенных решений, принимаемых последнее время законодательными и государственными органами власти, системный кризис охватил всю генерацию, распределительные и инфраструктурные компании электроэнергетики", - говорится в письме ВЭА к президенту Украины Владимиру Зеленскому от 6 апреля.

Крупнейший частный производитель электроэнергии и угля в Украине "ДТЭК Энерго" в связи с кризисом в энергетической отрасли рассматривает возможность приостановки работы "ДТЭК Павлоградуголь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА