Интерфакс-Украина
11:52 07.04.2020

Минцифры создало приложение для мониторинга соблюдения режима обязательной самоизоляции

2 мин читать
Минцифры создало приложение для мониторинга соблюдения режима обязательной самоизоляции

Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о запуске мобильного приложения "Дий Вдома" для мониторинга режима обязательной самоизоляции, на которой должны находиться граждане, прибывшие из-за рубежа, с подтверждением или подозрением на заражение COVID-19.

В случае игнорирования данного режима, Нацполиция вправе наложить штраф, уточнили в пресс-службе Минцифры.

Согласно информации ведомства, приложение "Дий Вдома" в течение дня на протяжении 14 дней будет присылать зарегистрированным пользователям до 10 push-сообщений. В ответ на них необходимо будет сделать селфи, во время осуществления которого будет включаться считывание геолокации устройства, на котором установлено приложение.

Приложение "Дий Вдома" устанавливается в мобильный телефон пользователя только в том случае, если работники государственных учреждений Министерства здравоохранения эпидемиологического профиля установили, что человек нуждается в самоизоляции, указано в сообщении. Такого человека регистрируют в соответствующей информационной системе как того, что требует самоизоляции. На мобильный телефон ему присылают sms-сообщение со ссылкой для установки приложения.

После установки приложения пользователь должен авторизоваться с помощью номера телефона, по которому его внесли в соответствующий реестр лиц, нуждающихся в карантине. Подтверждение номера телефона происходит с помощью sms-сообщения с паролем для входа.

Следующим шагом пользователь заполняет информацию о месте самоизоляции. После того, как человек подтвердил свое прибытие в место изоляции, он делает и направляет после оповещения свое фото через соответствующую функцию в приложении. Уведомление о необходимости сделать фотоподтверждение приходит человеку в случайном промежутке времени. Фото, направляемые человеком во время карантина, проверяются на соответствие с помощью искусственного интеллекта.

Согласно постановлению Кабинета министров от 11 марта 2020 года №211, если человек нарушает условия обязательной самоизоляции, его могут привлечь к административной ответственности, что предусматривает штраф от 17 тыс. грн или криминальную ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Голосеевском районе Киева в многоэтажке взорвалась газовая смесь, пострадал человек – ГСЧС

Тимошенко подтвердила обыски в офисе "Батькивщины", отвергла "все абсурдные обвинения" и заявила о политическом заказе против нее

В Офисе президента обсудили с польской делегацией инициативу SAFE и взаимовыгодные оборонные проекты

Защитники Украины в ночь на 14 января уничтожили или подавили 90 из 116 средств воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1247 вражеских целей

Генштаб зафиксировал за сутки 171 боевое столкновение

Энергоснабжение и отопление в Кривом Роге после массированной ночной атаки вражеских БПЛА восстановлены

Двум гражданам Украины в Германии предъявили обвинение в намерении совершить диверсию по приказу спецслужб РФ – СМИ

Оккупанты потеряли за сутки 990 военнослужащих - Генштаб

МИД РФ вызвал посла Польши, чтобы заявить протест против задержания российского археолога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА