Интерфакс-Украина
22:47 05.04.2020

Турция разрешила пересечь границу 50 украинским фурам, которые ранее были заблокированы на въезде в страну

2 мин читать
Турция разрешила пересечь границу 50 украинским фурам, которые ранее были заблокированы на въезде в страну

Украинские фуры, которые ранее были заблокированы после введения ограничительных мер к ним со стороны Анкары, начали пересекать турецкую границу, проблема была решена благодаря усилиям МИД Украины и переговорам лидеров обеих стран, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Грузовики, движение которых было заблокировано, завершают пересечение границы Болгарии и Турции. Пересечение происходит в порядке очереди, большинство транспортных средств пересекли границу и имеют возможность закончить перевозки. Первоначально осуществляют оформление транспортных средств, которые загружены до 21 марта", – написал министр на своей странице в Фейсбук в воскресенье вечером.

Он отметил, что ситуация стала тяжелым дополнительным вызовом в условиях противодействия коронавируса, решение Турции о введении ограничительных мер было принято без предупреждения. "Грузовые перевозки напрямую не запрещены, однако, Турцией введен карантин для водителей на 14 суток", – написал Криклий.

Министр подчеркнул, что проблема с блокировкой грузовиков решалась при участии МИД. Также Криклий отметил, что президент Украины Владимир Зеленский обсудил ситуацию на границе во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Сейчас грузовики пересекают границу, но мы подготовили и в ближайшее время вынесем на рассмотрение правительства механизм внедрения зеркальных мер по перевозчикам тех стран, которые ввели карантин по отношению к нашим перевозчикам", – подытожил министр.

Как сообщалось, 2 апреля на границе Турции заблокированы более 50 фур с украинскими водителями, которым не позволяют продолжить дорогу из-за решения турецкого правительства закрыть границы для граждан государств, где зафиксированы случаи коронавируса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин распределил еще 273,7 млн грн на закупку школьных автобусов

Правительство одобрило законопроект о ратификации Соглашения о Всеобъемлющем экономическом партнерстве между Украиной и ОАЭ

В более безопасные регионы Украины эвакуировали 59 жителей Донетчины, среди них 15 маломобильных - ОВА

Посольство Украины в КНР организовало в Пекине первый фестиваль документального кино "Мир. Безопасность. Будущее"

Украина и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Движение транспорта через ПП "Устилуг-Зосин" с украинской стороны может быть затруднено с 30 апреля из-за ремонта - ГТС

В ДТП с автобусом под Варшавой есть пострадавшие граждане Украины, водитель грузовика, врезавшегося в спасателей, также украинец - МИД

Санкции не позволяют Порошенко заключить договор о разделе имущества с женой, поэтому он делает это через суд - адвокат

Власти столицы компенсируют пострадавшим жителям Святошина аренду жилья на время восстановления их квартир - КГГА

Местные чиновники растратили более 90 млн грн бюджетных средств при закупке дров для нужд ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА