События

Коронавирус может довести до нищеты более 8 млн жителей арабских стран - ООН

Около 8,3 млн жителей арабских стран угрожает обнищание из-за социально-экономических последствий пандемии коронавируса, сообщает в среду ливанское издание "Дейли стар" со ссылкой на данные Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА) ООН.

В ЭСКЗА при этом отметили, что 2 млн человек могут столкнуться с недоеданием, а наибольшая опасность грозит женщинам и молодежи, которая занята в неофициальном секторе экономики, не имеет доступа к соцобеспечению и к пособиям для безработных.

В то же время в комиссии напомнили об и без того непростой социальной ситуации в регионе. "Согласно сегодняшним оценкам, в общей сложности 101,4 млн человек в регионе можно было бы считать пребывающими в нищете, а 52 млн - недоедающими", - заявили в ЭСКЗА.

В комиссии призвали страны региона как можно быстрее отреагировать на эти проблемы и защитить уязвимые слои населения.

"Дейли стар" напоминает, что в феврале в ЭСКЗА предупредили об опасности потери 1,7 млн рабочих мест в арабском мире из-за коронавируса. В комиссии тогда предложили правительствам стран Ближнего Востока создать региональный фонд, средства которого пошли бы на поддержку наиболее неустойчивых стран.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ