19:32 31.03.2020

АМКУ рекомендовал участникам фармрынка воздержаться от повышения цен на лекарства

1 мин читать
АМКУ рекомендовал участникам фармрынка воздержаться от повышения цен на лекарства

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал участникам фармацевтического рынка воздержаться от любых действий, которые могут привести к росту цен на импортируемые товары, и товара отечественного производства.

Соответствующую рекомендацию АМКУ принял 31 марта. В частности, участники фармрынка должны воздержаться от повышения цен импортной составляющей в производстве лекарств в темпах, опережающих рост курса иностранной валюты.

"АМКУ призывает участников рынка минимизировать риски негативного влияния изменения курса валют на цену лекарственных средств для конечного потребителя", - подчеркивает АМКУ.

Рекомендации АМКУ непосредственно касаются отечественных производителей и импортеров (26 субъектов), отечественных дистрибьюторов (7 субъектов) и аптечных сетей (20 субъектов).

"Многолетний опыт исследований и расследований АМКУ в сфере фармацевтики показывает, что изменение курса валют является одним из основных факторов, влияющих на цену лекарственного средства на полках аптек. Вместе с тем в АМКУ знают и о случаях недобросовестного поведения участников фармацевтических рынков, на которые комитет реагировал в рамках действующего законодательства», - подчеркивает АМКУ.

Как сообщалось, АМКУ рекомендовал фампроизводителям воздержаться от рекламы, содержащей необоснованные заявления об эффективности в лечении/профилактике COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА