События

Денисова настаивает на немедленной эвакуации граждан Украины из Индии

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о многочисленных обращениях от граждан Украины, остающихся в Индии, которые не имеют возможности самостоятельно вернуться домой.

"Они лишены финансовой возможности самостоятельно вернуться в Украину, в том числе из-за того, что авиакомпании не вернули деньги за отмененные рейсы", - написала Денисова в телеграм-канале.

Она также отметила, что прекращение работы городского и межгородского транспорта в Индии создала дополнительные препятствия для свободного доступа в Международный аэропорт Дели.

"Сейчас наши сограждане находятся в очень трудных условиях из-за враждебного отношения местного населения к иностранцам, которых они считают распространителями коронавирусной инфекции Covid-19. Большинство из них принудительно выселили из отелей. Они остались на территории другого государства без питьевой воды и питания. Сложилась угрожающая ситуация для жизни, особенно для несовершеннолетних, инсулинозависимых лиц и людей пенсионного возраста, которые также есть среди тех, кто вынужденно остался в Индии", - подчеркнула омбудсмен.

"Обращаюсь к министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе с просьбой принять необходимые меры, чтобы защитить права и свободы граждан Украины, в частности в кратчайшие сроки осуществить их эвакуацию в Украину", - обратилась Денисова, напомним, что согласно пункта 13 "Порядка проведения эвакуации в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций" эвакуация граждан в случае угрозы их жизни и здоровью на территории иностранных государств проводится по решению Министерства иностранных дел Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ