18:59 19.03.2020

Правительство Украины достигло договоренностей с авиакомпаниями "Fly Dubai" и "Air Arabia" об эвакуации украинцев из Шри-Ланки - Кулеба

2 мин читать
Правительство Украины достигло договоренностей с авиакомпаниями "Fly Dubai" и "Air Arabia" об эвакуации украинцев из Шри-Ланки - Кулеба

Правительство Украины достигло договоренностей с авиакомпаниями "Fly Dubai" и "Air Arabia" об эвакуации украинцев , находящихся в Шри Ланке, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Думаю, что ситуацию с украинцами, которые находятся на Шри-Ланке, мы решим. Есть договоренность с теми авиакомпаниями, которые их туда завозили: это "Fly Dubai" и "Air Arabia". Со "SkyUp" есть договоренность, что они готовы подстраховать", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Кроме того, Кулеба проинформировал, что в среду провел переговоры с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто и договорился о том, что Будапешт пустит транзитом из Австрии в Украину украинцев, которые застряли на границе между Австрией и Венгрией. "Но транзит будет контролируемый: с 21:00 до 5:00, чтобы минимизировать контакты и чтобы эти "караваны" не забивали пути", - пояснил он.

По словам главы МИД, тяжелее всего организовать эвакуацию украинцев из Латинской Америки, однако пообещал вернуть их на родину.

"На самом деле, тяжелее всего будет с украинцами, которые находятся в Латинской Америке. Я публично пообещал вытащить всех, и я настроен сдержать слово. У нас есть группы в Чили, в Мексике. То есть главная проблема - это отдаленные уголки, небольшие группы. Но все равно надо возвращать наших граждан", - добавил Кулеба.

Также он обратил внимание на то, что с каждым днем надо будет ужесточать инструменты контроля.

" Есть бесконечное количество логистически-финансовых вопросов: где это все покупать, получать, но всем этим мы занимаемся", - резюмировал министр.


Полный текст интервью с главой МИД Украины будет размещен на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА