13:29 12.03.2020

МВД с 1 мая запустит систему видеофиксации нарушений ПДД в штатном режиме в Киеве и области

3 мин читать
МВД с 1 мая запустит систему видеофиксации нарушений ПДД в штатном режиме в Киеве и области

Министерство внутренних дел намелено с 1 мая текущего года запустить в штатном режиме работу системы фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Киеве и в Киевской области, и хотело бы за пять лет снизить смертность на дорогах по всей стране вдвое, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Сейчас в мире под эгидой ООН объявлено десятилетие за снижение смертности на дорогах. До 2030 года ООН установило план: снизить гибель людей в мире в два раза в ДТП. Я думаю, что в Украине мы можем вместе с Министерством инфраструктуры поставить цель за пять лет снизить смертность на дорогах Украины в два раза", - сказал Геращенко во время презентации системы президенту Украины Владимиру Зеленскому в Киеве в четверг.

Замминистра указал, что по статистике 40% ДТП происходит именно из-за превышения скоростного режима. При этом он привел в качестве сравнения, что в 2019 году в Киеве погибло в ДТП 120 человек, а в столице Норвегии Осло – только один.

Он рассказал, что на сегодня в Киеве установлено 20 камер, и до 1 мая, дня запуска системы в штатном режиме, будет установлено еще 30 камер в Киевской области.

"Эти камеры не установлены где попало - они установлены в местах, где по статистике погибало и травмировалось наибольшее количество наших граждан", - подчеркнул чиновник.

Например, камеры будут работать на Южном мосту, где за последние три года погибло два человека и травмировалось более 10, на Харьковской площади, где за три года погибло 10 киевлян и гостей столицы.

Геращенко отметил, что камера будет фиксировать превышение скорости, после этого патрульный полицейский зафиксирует на своем компьютере и проверит номера автомобиля.

"После установления совпадения номера автомобиля с его маркой выписывается административный протокол, который через "Укрпошту" будет направляться нарушителю. Это лицо сможет ознакомиться с фотографией, временем, местом и даже пересмотреть видеозапись, в какое именно время его автомобиль превысил скорость. Если за рулем был не собственник автомобиля, то он может сообщить лицу, которому он доверил свое авто, чтобы этот человек заплатил штраф", - пояснил он.

Замглавы МВД подчеркнул, что нужно также вкладывать большие средства в безопасность инфраструктуры, перестраивать транспортные развязки, улучшать автодороги, но без контроля скорости движения на дорогах это невозможно.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков указал, что за 28 лет независимости в ДТП погибли 174 тыс. человек и почти 1 млн 264 тыс. пострадали.

"В то же время мы видим, что внедрение контроля дорожного движения очень сильно влияет на количество ДТП. В 2015 году мы запустили патрульную полицию Украины, и смертность упала на тысячу жизней в год", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА