19:48 05.03.2020

Зеленский вызвал в Полтавскую область министра инфраструктуры Криклия

2 мин читать
Зеленский вызвал в Полтавскую область министра инфраструктуры Криклия

Президент Украины Владимир Зеленский вызвал министра инфраструктуры Владислава Криклия в Полтавскую область для обсуждения ситуации на ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

Об этом Зеленский заявил на встрече с представителями бизнеса во время рабочей поездки в регион, сообщает пресс-служба президента.

"Завтра мы приезжаем к вам, я вызвал министра инфраструктуры. Сейчас, после нашей встречи, мы расскажем ему об этом вопросе. Он должен приехать сразу с моделью решения вопроса", - сказал Зеленский в разговоре с руководителем "Крюковского вагоностроительного завода" Владимиром Приходько.

Приходько рассказал президенту о проблеме срыва контракта на поставку для "Укрзализныци" пассажирских вагонов и дизель-поездов. По словам Приходько, "Укрзализныця" обвинила участников тендера на поставку вагонов в картельном сговоре, и Антимонопольный комитет в течение полугода рассматривает соответствующее обращение государственной компании.

Также Зеленский обратил внимание на то, что в Полтаве имеется ряд замороженных инфраструктурных проектов, в частности дорога на въезде в город и бассейн. Президент предложил выбрать несколько долгостроев и сосредоточиться на их заверщении.

Представители сельскохозяйственного бизнеса в свою очередь выразили обеспокоенность тем, что в случае запуска рынка земли начнется хаос.

"Есть возможность открыть рынок земли в октябре, если будет принят закон. Если будут все реестры, кадастры, все будет готово и оцифровано, тогда он откроется. Хаоса никакого не будет. Если не будут готовы все кадастры, то, значит, пройдет время, и они будут готовы. Мы доведем до конца эту реформу", - подчеркнул Зеленский.

Он также отметил, что после принятия закона о рынке земли цена на неё вырастет.

Кроме этого, Зеленский обсудил с предпринимателями вопросы защиты отечественного товаропроизводителя, поддержки ВПК и машиностроения путем обеспечения государственного заказа и государственных закупкок. Также представители бизнеса отметили необходимость установления равных правил игры для всех, уменьшения административного давления на частных предпринимателей и проведения дальнейшей дерегуляции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА