13:30 28.02.2020

В аэропорту Днепра установили два тепловизора для проверки температуры тела пассажиров

2 мин читать

В международном аэропорту "Днепропетровск" всем прибывающим в Украину пассажирам начали проводить обязательную температурную проверку с помощью двух тепловизоров, сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

"В международном аэропорту в Днепропетровской области работают два тепловизора. Они позволяют быстро выделить из толпы людей, которые имеют повышенную температуру тела", - приводит слова заместителя главы Днепропетровской ОГА Дмитрия Стригуна пресс-служба ОГА.

Отмечается, что тепловизоры оборудованы экраном, и в случае выявления у человека повышенной температуры тела, устройство сигнализирует об этом цветом - от оранжевого до розового.

"Воздушные ворота - наиболее вероятный путь попадания в Днепропетровскую область вируса. Ежедневно аэропорт принимает 1,5 тыс. пассажиров из-за рубежа. Передали Госпотребслужбе два тепловизора из областного материального резерва - для использования в международном аэропорту", - добавил Стригун.

В свою очередь начальник отдела ГУ Госпотребслужбы в Днепропетровской области Олег Гладкий пояснил, что тепловизор сканирует на расстоянии от 1 до 15 см в зоне прилета.

"Тепловизоры используют в зоне прилета. Они сканируют пассажиров во время их передвижения по узкому коридору. Радиус действия - 5 метров. Если показания выходят за пределы нормы, человека приглашают проверить данные с помощью инфракрасного термометра. Он сканирует на расстоянии от 1 до 15 см. В случае подтверждения симптомов ОРВИ пассажира сразу направляют в больницу", - сказал Гладкий.

Кроме того, в аэропорту персонал укомплектовали респираторными масками, резиновыми перчатками и дезинфицирующими средствами для рук. Также трапы обустроили коврами, обработанными специальным раствором. На них ступают все, кто выходит из самолета, прежде чем попасть к терминалу.

"Каждые 3-4 часа проводим дезинфекцию общей залы, туалетов, зоны прилета. Наши врачи "вооружены" специальными изолирующими костюмами. По существующим нормам, медики должны их использовать при наличии прямых рейсов из стран со вспышками коронавируса. Сейчас таких нет", - подытожил Гладкий.

Как сообщалось, 25 февраля было принято решение силами Государственной пограничной службы Украины и Министерства здравоохранения Украины проводить температурный скрининг всех граждан, которые прибывают на территорию страны, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Температурный скрининг является обязательным для всех граждан, прибывающих в Украину из любой страны мира, как через авиасообщение, так и через все автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на границе Украины. Таких пунктов со странами ЕС у нас 29, а всего на границе 232. Сегодня, к примеру, такими группами было на пункте пропуска "Тиса" осмотрено около 1 тыс. человек", - приводит слова Авакова на заседании координационного совещания о ситуации по контролю за коронавирусом пресс-служба МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА