19:36 26.02.2020

Разумков встретился с главой парламента, министрами обороны и иностранных дел Эстонии

2 мин читать
Разумков встретился с главой парламента, министрами обороны и иностранных дел Эстонии

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в рамках рабочего визита в Эстонию провел встречи с высшим руководством страны.

В частности, состоялись встречи с президентом Рийгикогу (парламент Эстонии – ИФ) Хенном Пиллуаасом, министром обороны Эстонии Юрии Луйком и министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Во время встречи с Пиллуаасом Разумков поздравил Эстонию со 102-й годовщиной независимости и поблагодарил за поддержку Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет, а также за поддержку на международной арене.

Стороны обсудили течение реформ в Украине в сферах борьбы с коррупцией, детинизации и либерализации экономики.

"Есть также вопросы, в которых Эстония существенно опережает Украину и весь мир. Это, например, диджитализация и кибербезопасность, по которым вы занимаете лидирующие позиции. В условиях гибридной войны ваш опыт в этих сферах особенно важен для нашего государства", - отметил Разумков.

В рамках встречи с Луйком обсуждались планы и инициативы в сфере безопасности и обороны.

Во время встречи с Рейнсалу Разумков заявил о готовности Украины расширять сотрудничество с Эстонией на международной арене.

"Мы слышим и чувствуем мощную поддержку со стороны наших эстонских партнеров. Конечно, есть вопросы, требующие дальнейшего обсуждения. Это и расширение возможностей на международной арене, и Восточное партнерство, и так называемая инициатива Триморья. Они обрабатываются на уровне министерств и посольств, но важно, что сотрудничество по этим направлениям происходит также и на межпарламентском уровне", - заявил Разумков.

Среди приоритетных направлений сотрудничества он назвал также диджитализацию государственного управления.

"В июне в Украине состоится саммит, посвященный этому вопросу. Надеюсь, что он пройдет на самом высоком уровне и наши коллеги из Эстонии посетят это мероприятие. Вам удалось создать действительно уникальную систему, и такой опыт очень важен для Украины в условиях современного мира", - отметил Разумков.

Ранее Разумков также встретился с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Стороны рассмотрели развитие последних событий на Донбассе, выполнение Минских соглашений и итоги "нормандского саммита". Кальюлайд отметила, что Эстония призывает придерживаться Минских соглашений и что государства Европы должны единодушно осуждать их нарушения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА