17:28 26.02.2020

Вступление в ЕС и НАТО должна быть движущей силой для внутренних преобразований в Украине- вице-президент НАН

2 мин читать
Вступление в ЕС и НАТО должна быть движущей силой для внутренних преобразований в Украине- вице-президент НАН

Вступление в Европейский Союз и НАТО не может быть самоцелью для Украины, это должна быть движущая сила для внутренних демократических и социально-экономических преобразований, заявил вице-президент Национальной академии наук Украины (НАН) Сергей Пирожков.

"Украина должна применить евроатлантическую интеграцию как движущую силу внутренних демократических и социально-экономических превращений, поэтому вступление в НАТО и ЕС не может быть самоцелью", - сказал он, презентуя национальный доклад "Евроатлантический вектор Украины" на заседании президиума НАН Украины.

Пирожков отметил, что получение членства в НАТО до определенной меры сумеет облегчить реализацию евроинтеграционного курса Украины, поскольку для большинства стран Евросоюза первым шагом стало вступление в Альянс, а уже потом интеграция с европейскими структурами.

"Перспектива членства как в НАТО, так и в ЕС лежит исключительно в политической плоскости и зависит от того, насколько быстро и эффективно Украина будет реформироваться, внедрять стандарты ЕС и Североатлантического Альянса, усиливать демократические институты, сможет стать прогнозированной и стабильной страной евроатлантического пространства", - добавил он.

Кроме того, академик подчеркнул, что сейчас власти следует перейти к практическим действиям и разработке дорожной карты по подготовке предпосылок для получения согласия ЕС и НАТО на признание за Украиной перспектив членства и направления государственного развития на траекторию выполнения критериев членства в ЕС и НАТО. Он также считает, что Украине стоит дополнить деятельность, направленную на создание предпосылок для членства в ЕС и НАТО, усилиями в формате двусторонних отношений с США, Канадой, Великобританией, Германией, Францией, Польшей и другими странами-членами НАТО и ЕС.

Пирожков призвал в отношениях с ЕС исходить из национальных интересов Украины, а если они входят в противоречие с Соглашением об ассоциации, то в ходе консультаций с ЕС инициировать пересмотр, коррекцию или дополнение определенных статей соглашения.

"В отношениях с ЕС необходимо исходить из национальных интересов Украины. А если это входит в противоречие с Соглашением об ассоциации, то в ходе консультаций с ЕС следует ориентироваться на возможность пересмотра, коррекции или дополнения тех или иных статей соглашения, ведь не все его положения в полной мерой отвечают современным проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются экономика Украины, а также экономики стран-членов ЕС, которые с целью защиты свих интересов периодически применяют протекционистские меры, тем самым нарушая условия соглашения", - пояснил вице-президент НАН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА