16:04 25.02.2020

Решение Гончарука снизить ставки на ипотеку позволят людям покупать жилье на выгодных условиях – эксперт

2 мин читать
Решение Гончарука снизить ставки на ипотеку позволят людям покупать жилье на выгодных условиях – эксперт

Киев. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кабинет министров и премьер Алексей Гончарук заложили все необходимые механизмы, чтобы сделать кредиты на жилье доступными и снизить кредитную ставку на ипотеку, отмечает политический эксперт Тарас Семенюк.

"Очевидно, что ключевой задачей является действительно уменьшение кредитных ставок. Чтобы украинцы могли брать кредиты на покупку жилья. Так, как это работает в Европе. Когда ты берешь на 20-30 лет, тоже платишь каждый месяц какой-то определенный минимум за свою квартиру. Я вижу все основания для того, чтобы эти устои где-то были заложены в реформах. Наконец за последние 6 месяцев, по-моему, динамика реформ увеличилась", - сказал Семенюк в эфире телеканала "Прямой" во вторник.

Он также добавил, что низкие проценты на ипотеку - это европейская практика, которая работает в ЕС уже много лет. "В рамках экономического роста очевидно, что процентные ставки должны падать и они уже за последнее время начали падать", - подчеркнул политолог.

Он также напомнил, что кроме доступной ипотеки, украинцам необходимы и дешевые кредиты для старта собственного дела, и эта программа в Украине уже работает и становится популярной среди предпринимателей.

"Эта программа, запущенная недавно, когда украинцы могут получать кредиты под 5-7-9% на развитие собственного дела - это и является стимулированием малого и среднего бизнеса. Когда Италия такой же путь проходила, когда маленькие домохозяйства получили кредиты от государства под низкие проценты и сейчас мы видим вот эти все известные итальянские бренды, которые именно с этого начинали. Я думаю, что это хорошее начало, насколько я понимаю, эта программа дешевых кредитов сейчас довольно популярной среди людей ", - сказал Семенюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА