18:31 24.02.2020

Крымский журналист Семена прошел медобследование и получил временное жилье – омбудсмен

2 мин читать
Крымский журналист Семена прошел медобследование и получил временное жилье – омбудсмен

 Украинский политзаключенный, крымский журналист Николай Семена, ранее осужденный незаконным судом в аннексированном РФ Симферополе, после возвращения в Киев уже получил временное жилье и может вернуться к профессиональной деятельности, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Сегодня при содействии Офиса президента и Киевской городской государственной администрации его обеспечили временным жильем. Поэтому Николай ближайшее время сможет вернуться к своей профессиональной деятельности, ведь ему есть что рассказать украинцам - обо всех ужасах режима, который сейчас царит на территории временно оккупированного Крыма", - написала Денисова на своей странице в соцсети Facebook в понедельник вечером.

Со своей стороны омбудсмен пообещала всесторонне способствовать Семене в решении социально-бытовых вопросов, которые еще остаются актуальными для него и его семьи.

Она также сообщила, что при содействии президента Украины по прибытии в Киев Семена прошел медицинское обследование в Научно-практическом центре профилактической и клинической медицины Государственного управления делами. "По его словам, состояние здоровья пока удовлетворительное", - написала Денисова.

Как сообщалось, Железнодорожный райсуд Симферополя 22 сентября 2017 года назначил 67-летнему журналисту условное наказание, а также запретил три года заниматься публичной деятельностью. Поводом для уголовного преследования стала публикация под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма".

Крымское управление ФСБ РФ весной 2016 года возбудило в отношении Семены дело по ч.2 ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета). С репортера взяли подписку о невыезде. Семена также был включен в федеральный список террористов и экстремистов. Журналист не признал свою вину, считает дело политически мотивированным.

В январе 2020 года суд в аннексированном России Симферополе рассмотрел и удовлетворил ходатайство Семены и адвоката Александра Попкова о досрочном прекращении испытательного срока и снятии судимости с последнего.

18 февраля Денисова сообщила, что Семена уже находится на подконтрольной украинскому правительству территории, а на следующий день журналист прибыл в Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА