14:36 20.02.2020

Минкультуры призывает общественность не допустить закрытия библиотек в Херсоне незаконными решениями горсовета

2 мин читать
Минкультуры призывает общественность не допустить закрытия библиотек в Херсоне незаконными решениями горсовета

 Министерство культуры, молодежи и спорта Украины призывает общественность не допустить закрытия библиотек в Херсоне незаконными решениями городского совета.

"Министерство культуры молодежи и спорта возмущено информацией, которая распространяется в СМИ, о ликвидации коммунальных публичных библиотек для взрослых и детей Херсоне и считает такие решения недопустимыми для страны, где высшей ценностью является человек и его права", - говорится в заявлении министерства. Отмечается, что еще 11 февраля 2020 года Минкультуры обратилось в Херсонский горсовет с запросом в двухдневный срок направить исчерпывающую информацию относительно разъяснения или опровержения информации в СМИ, или предоставления веских аргументов относительно решений, которые приняты или могут быть принятые Херсонским городским советом.

"По состоянию на 20 февраля 2020 года никаких объяснений так и не последовало", - отметили в министерстве.

В ведомстве считают, что реализация такой инициативы Херсонского горсовета нарушает нормы действующего законодательства, так как целесообразность реорганизации и ликвидации библиотек, находящихся в государственной или коммунальной собственности определяется соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по согласованию с Минкультуры.

Также запрещается перемещение библиотек без предоставления равноценного благоустроенного помещения для обслуживания пользователей библиотеки, работы работников, хранения библиотечных фондов.

"Минкультуры опираясь на действующее законодательство пытаться остановить противоправные действия местных чиновников. Также министерство обращается к общественным организациям, активистов и граждан, чьи права нарушены, с просьбой встать на защиту библиотекарей и библиотечной отрасли и обжаловать действия Херсонского городского совета, если такие действия будут совершены, в судах", - отмечают в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА