03:29 20.02.2020

В Харькове установят мемориальную доску погибшей при обстреле боевиков на Донбассе пулеметчице Яне Червоной

1 мин читать

Харьковская городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды в среду рассмотрела вопрос об увековечении памяти участницы боевых действий на востоке страны, пулеметчицы Яны Червоной, погибшей в апреле прошлого года.

"Мемориальная доска в ее честь будет установлена на фасаде Харьковской общеобразовательной школы №131 (ул. Чичибабина, 11), где она училась", - сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Кроме того, комиссия приняла решение установить мемориальную доску, экс-министру транспорта почетному гражданину Харькова Георгию Кирпе на здании Украинского государственного университета железнодорожного транспорта, который Кирпа закончил с отличием в 1970 году, а также переименовать Парк культуры и отдыха Ленинского района в Холодногорский сквер.

Как сообщалось, 2 апреля 2019 года Яна Червона и Сергей Милютин погибли на Донбассе в результате прямого попадания мины в блиндаж.

Червона (позывной Ведьма) была пулеметчицей 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина" 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Ее похоронили на Аллее Славы, которая находится на 18-м кладбище Харькова. У нее остались мать, брат, муж и двое детей.

7 апреля 2019 года президент Украины Петр Порошенко своим указом посмертно наградил Червону орденом Богдана Хмельницкого III степени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА