14:52 23.03.2011

РЖД не хватит места на вокзалах для сплошного досмотра пассажиров

2 мин читать

ОАО "Российские железные дороги" не хватит места для сплошного досмотра пассажиров, заявил начальник дирекции железнодорожных вокзалов компании Сергей Абрамов на совещании по безопасности, прошедшем в среду в РЖД.

"Если сплошной досмотр будет проводиться по принципу аэропортов, дополнительно потребуется предусмотреть так называемые "стерильные зоны" из расчета 1,7 кв. метра на человека. В таком случае для одного нашего "Сапсана" нормативная площадь составит не менее 1 тыс. кв. метров. Поскольку вокзалы изначально не проектировались под подобные мероприятия, выделение таких площадей проблематично", - сказал он.

По его словам, в случае ужесточения норм безопасности потребуется вносить изменения в отраслевые стандарты проектирования. С этой инициативой РЖД уже выходило на соответствующие ведомства.

В то же время С.Абрамов отметил, что на Ленинградском вокзале Москвы и Московском вокзале Санкт-Петербурга компания уже строит спецпавильоны для 100%-го досмотра пассажиров. Завершить эти работы планируется до 31 марта. В дальнейшем такие работы планируется начать на Курском вокзале, добавил топ-менеджер.

В то же время С.Абрамов отметил, что досмотровое оборудование устанавливалось на вокзалах в зимний период, при сезонно сниженном пассажиропотоке. "Рост пассажиропотока в условиях неотрегулированого процесса досмотра с высокой вероятностью вызовет скопление пассажиров, опоздание на поезда и, как следствие, - снижение общего уровня безопасности", - подчеркнул он.

Кроме того, представитель РЖД выразил неудовлетворение резко возросшим количеством проверок на инфраструктуре железнодорожного транспорта. Только за последние два месяца их было проведено более 250. При этом проверяющие органы часто противоречат друг другу - например, предписание закрыть необорудованные металлодетекторами входы и выходы на вокзалах противоречит требованиям пожарной безопасности, отметил С.Абрамов. По его словам, компания уже отправила 11 запросов в соответствующие ведомства по этому поводу, однако ответов на них до сих пор не получила.

Также С.Абрамов отметил, что установка спецтехники для досмотра пассажиров увеличит расходы РЖД. По его словам, к уже потраченным 1,5 млрд рублей на закупку такого оборудования ежегодно потребуется еще по 2 млрд рублей на его эксплуатацию, обслуживание и охрану.

Кроме того, предписания закупать новую досмотровую технику упираются в то, что отечественные производители не в состоянии выпустить необходимое число таких комплексов. В этой связи президент РЖД Владимир Якунин на совещании отметил, что компания направила в правительство просьбу разрешить закупку иностранного оборудования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА