11:37 23.03.2011

Вандалы разгромили на столичной Пейзажной аллее скульптуры Маленького принца и девочки с собачкой

2 мин читать

"На Пейзажной аллее в Киеве неизвестные уничтожили мозаичную скульптуру Маленького принца и разбили бронзовую скульптуру девочки с собачкой", - сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Сегодня произошел очередной акт вандализма - были уничтожены эти скульптуры. Власти уже пора навести в Киеве порядок для того, чтобы все чувствовали себя в безопасности», - цитирует слова А.Бригинца его пресс-служба.

Депутат неоднократно обращался в профильные управления КГГА и к главному архитектору Киева с просьбой подготовить и разработать документацию относительно парковых скульптур, поскольку в настоящее время в столице не существует законного порядка установления и сохранения скульптур.

«Например, когда будет следствие касательно уничтожения скульптур, может так случиться, что на самом деле ничего не уничтожено, ведь юридически этого объекта не существует. Как и самого сквера, ведь власть и лично А.Попов неоднократно обещали посодействовать в решении вопроса предоставления Пейзажной аллее статуса сквера, но воз и ныне там», - возмущен А.Бригинец.

Мозаичная скульптура главного героя сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» была открыта в Киеве на Пейзажной аллее 13 ноября 2010 года. Это был подарок Французского культурного центра украинским детям. Скульптура Маленького принца в Киеве стала третьей в мире – такие же были установлены во Франции и США. Создание скульптуры финансировалось меценатами без привлечения государственных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА