Интерфакс-Украина
17:26 07.02.2020

Администрация Трампа задерживает поставку в Украину шести заказов на оружие - СМИ

2 мин читать
Администрация Трампа задерживает поставку в Украину шести заказов на оружие - СМИ

Администрация президента США Дональда Трампа задерживает одобрение по меньшей мере шести коммерческих заказов Украины американским компаниям на поставку оружия и боеприпасов, сообщает ресурс "BuzzFeed".

"Администрация Трампа в настоящее время воздерживается от одобрения по меньшей мере шести коммерческих заказов на вооружение и боеприпасы от американских компаний в Украину на общую сумму около 30 млн. долларов по сведениям трех нынешних украинских чиновников и бывшего высокопоставленного чиновника США, которые непосредственно осведомлены о продажах, напрягающих и без того хрупкие отношения между двумя странами", - говорится в статье, опубликованной на сайте "BuzzFeed" в четверг.

Все четверо чиновников заявили, что пять ожидаемых продаж были отложены примерно на год, а одна – на более, чем год. Также они отметили, что не смогли получить никаких ответов от администрации Трампа о том, почему сделки, на одобрение которых обычно требуется около двух месяцев и лицензия Госдепартамента, не получили одобрения.

"Для украинцев было бы разумно искать другие источники", у которых покупать вооружения и боеприпасы, цитирует издание американского чиновника, который сказал, что расспрашивал высокопоставленных чиновников Белого Дома и Госдепаратмента по этому вопросу.

Посольство США в Киеве отказалось комментировать вопрос, Белый Дом, Государственный Департамент и государственный концерн "Укроборонпром" не ответили на запросы о комментариях.

"Двое украинских чиновников, которые говорили с Buzz Feed News, считают, что задержи могут быть связанны с китайской попыткой купить стратегическую украинскую аэрокосмическую компанию, которую США пытались заблокировать, повышая вероятность того, что Киев может быть втянутым в игру сил между Пекином и Вашингтоном", - отмечается в статье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг увеличил плотность авиабомбардировок Курской области в пятницу, площадь контроля за сутки не изменилась

Мэр Львова Садовый задекларировал 869,6 тыс. грн, а жена 13,4 млн грн доходов за 2024 год

На Харьковщине ночная атака вражеских БпЛА вызвала пожары, пострадали двое мирных жителей

Количество боестолкновений на фронте продолжает снижаться, плотность авиаударов почти неизменна

В Мариуполе подожгли базу оккупантов с БК - горсовет

Количество погибших в Мьянме в результате мощного землетрясения превысило 1000 человек - СМИ

Глава Госслужбы по делам детей Добромильский задекларировал 1,2 млн грн доходов за 2024 год

Защитники Украины сбили 94 из 172 вражеских БпЛА - ВС ВСУ

Один гражданский ранен в результате ночной атаки российского дрона в Херсонской области - ОВА

Премьера спектакля по мотивам культового фильма состоялась в драмтеатре им. Л. Украинки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА