16:48 21.03.2011

Глава Запорожской области опроверг заявления об угрозах ЧП на ЗАЭС и ДнепроГЭСе

2 мин читать

Глава Запорожской областной государственной администрации Борис Петров заявляет, что информация об угрозе чрезвычайных ситуаций на Запорожской атомной электростанции и Днепровской гидроэлектростанции (ДнепроГЭС) - "утка", распространенная заинтересованными лицами, желающими на волне событий в Японии добраться до бюджетных средств.

"Жителей региона пугают волной цунами в Запорожской области и так далее. Я хочу заверить, что это очередная утка. У нас два года назад уже были такие высказывания. Я так понимаю, что кто-то хочет добраться до очередной суммы бюджетных средств на разные неясные вопросы. И местные власти намерены выяснить, кому это выгодно", - заявил Б.Петров в понедельник.

"Я сегодня провел совещание, на котором рассматривались вопросы с возможными чрезвычайными ситуациями, на котором специалисты доложили, что мы не ожидаем серьезных паводков, цунами, в отличие от прошлого года, когда была большая угроза. Возможности нашей плотины во много раз превышают те нагрузки на Днепрогэс, которые мы можем ожидать в этом году", - добавил он

По словам главы области, региональные власти также обсудили возможные техногенные проблемы с руководством Запорожской АЭС. "Атомщики заверили, что никаких проблем с работоспособностью систем нашей атомной станции не существуют. В мире есть дополнительный режим усиленного контроля над многоуровневой системой безопасности. Запорожская атомная станция работает в сейсмобезопасном режиме. За последние 20 лет в Запорожской области произошло несколько землетресений силой 3-4 балла, при этом АЭС никаким образом не ощутила колебаний земли", - отметил Б.Петров.

Главы Запорожской облгосадминистрации подчеркнул, что в связи с событиями в Японии, на ЗАЭС усилен контроль безопасности станции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА