15:12 05.02.2020

В Киеве покажут снятый на Донбассе фильм-реконструкцию концерта Мэрлин Монро в Корее во время войны

2 мин читать

9 февраля в Киеве откроется выставка украинского художника Арсена Савадова "Голоса любви", в рамках которой состоится премьера одноименного фильма, который является исторической реконструкцией концерта американской киноактрисы и певицы Мэрилин Монро в Корее в 1954 году. Место событий в фильме было перенесено на военные базы на востоке Украины – в Попасную и Дебальцево.

"Мы создали некую "Энеиду", только руками или, допустим, глазами другого мифа. И в этом фильме - это даже не фильм, это перформанс - главный герой не Мэрилин Монро… Это народ… Создать произведение, не будучи подвергнутым какому-то пафосу… или мнению власть имущих, а все-таки создать произведение о народе – это культурный дефицит ", - сказал Савадов на пресс-конференции в Киеве в среду

По его словам, Корейская война была одной из первых гибридных войн, и именно этот пример стал поводом к созданию этого материала.

Куратор проекта Виктория Бурлака сообщила, что социальный перформанс снимали в 2019 году на военных базах на востоке Украины. "О чем идет речь? О том, что какое-то постановочное действо разыгрывается на фоне реального социума, и раскрывает проблемы этого социума, раскрывает его боли, и к этому перфомансу художник обращается не в лучшие времена. Речь идет о социальной ответственности искусства также",- сказала она.

"В крупных планах этого материала вы увидите невероятной красоты людей: живых, насыщенных энергией, светом, любовью, и мы понимаем, кто нас защищает", - добавил режиссер проекта Сергей Проскурня.

Как сообщила директор Центра современного искусства "М17" Наталия Шпитковская, во время выставки будут представлены два премьерных проекта: видеоперформанс "Голоса любви" и фотосага "Дневник утопленника", а также ряд уже известных проектов Савадова – "Донбасс-шоколад", "Кокто", "Андеграунд", "Комедия дель арте", "Коллективное красное", "Мода на кладбище". По ее словам, в месте презентации для проекций отвели отдельный зал с высокими стенами, и все зрители смогут практически принять участие в этом действе.

Роль Мэрилин Монро в перформансе исполняют оперная певица Мария Максакова и певец El Кравчук.

Выставка "Голоса любви" пройдет в Центре современного искусства "М17" и будет открыта для посетителей с 9 февраля по 31 марта 2020 года, вход свободный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА