12:10 05.02.2020

Дубилет опроверг заявления о фальсификации проведенной "электронной переписи"

3 мин читать
Дубилет опроверг заявления о фальсификации проведенной "электронной переписи"

 Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет называет информацию о фальсификации проведенной Оценки численности населения (т.н. "электронной переписи") "фейком" и отмечает, что высокая корреляция ее показателей с показателями Госстата объясняется тем, что они основывались на данных одних и тех же электронных реестров, и это всегда было открытой информацией.

"Главная "сенсация" заключается в том, что данные по возрастной структуре по данным Оценки и по данным Госстата почти совпадают. "Эксперты" разделили числа возрастных структур друг на друга и получили одинаковое соотношение - 88.8%. Точнее, почти одинаковые - от 88.808% до 88.839%. Из этого они делают вывод, что данные Оценки были просто сфальсифицированы", - написал Дубилет на своей странице в Facebook в среду, добавив, что "никакой сенсации здесь нет".

"Мы взяли количество пенсионеров по данным пенсионного фонда. Затем мы экстраполировали эти данные через половозрастную структуру. Социологи называют такой график "елочкой"… Эту елку мы взяли сразу из двух источников: данные Госкомстата и данные государственных реестров. К счастью, эти две елки совпали практически полностью…. Потому что Госстат свою елку вел так же на основании электронных реестров. Как только кто-то умирает или рождается - Госстат отражает это в своей елке", - пояснил он.

"Непонятно, зачем преподносить, как "сенсацию" то, что было черным по белому написано нами же в описании методологии", - подчеркнул Дубилет.

При этом министр сослался на сообщение в своем телеграмм-канале по результатам Оценки, и напомнил, что оценка проводилась тремя методами и все три дали одинаковый результат. Также он дал ссылку на видеозапись своей пресс-конференции, где также ранее озвучивал эту информацию.

Дубилет подчеркнул, что информация о фальсификации проведенной Оценки численности населения поддерживалась платной рекламой в соцсетях и публикациями "на сомнительных сайтах", чему у него есть две версии. "Одна из версий заключается в том, что фейк разгоняли люди, чьи схемы на сотни миллионов гривень мы недавно разоблачили. Сейчас готовим материалы в ГБР. В течение недели опубликую эту информацию", - написал министр.

Как сообщалось, 23 января 2020 года Дубилет сообщил результаты проведенной т.н. электронной переписи населения Украины и заявил, что дискуссия о необходимости проведения традиционной переписи, которая потребует 3-4 млрд грн из госбюджета, продолжается. Последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001 году.

По словам Дубилета, в частности, для электронной переписи использовались три метода: комбинированный метод оценки численности присутствующего населения (данные мобильных операторов, данные статистического исследования домохозяйств и реестров), второй метод – использование гендерно-возрастной структуры населения плюс данные реестров, а также третий метод - реестровый. "К счастью, все три метода дали приблизительно одинаковый результат… Максимальная разница между результатами – около 2,86%... Для эффективных управленческих решений большая точность не нужна. И для управленческих решений в государстве, и в бизнесе. Если будет необходимость в более точной погрешности, будем делать отдельные точечные исследования", – сообщил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА