09:20 21.03.2011

Продукты из Японии, поступающие в РФ, стали проверять на радиацию - Онищенко

1 мин читать

"В России введен радиационный контроль за продуктами из Японии", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы ввели контроль за продуктами питания, поступающими из Японии", - сказал он.

По его словам, такой контроль ведется по всей России, но основное внимание уделяется пунктам пропуска на границе, портам.

"Установлен контроль за багажом, за самолетами, за продуктами питания, которые выдают на борту", - сказал Г.Онищенко о рейсах, прилетающих из Японии.

Он сообщил, что случаев превышения радиационного фона проверки пока не выявили.

Г.Онищенко, который в выходные посетил Дальний Восток, отметил: "С одной стороны, зависимость жителей Дальнего Востока от японских продуктов питания невелика. В Москву таких продуктов поступает еще меньше. Тем не менее, ведется повсеместный контроль, учитывая, что Японии сейчас наладить внутренний национальный контроль очень трудно".

"Пока все в норме", - заявил глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко также сообщил, что по вопросам радиационного контроля продукции из Японии российские специалисты наладили обмен информацией с экспертами Евросоюза.

По его словам, аварии на АЭС в Японии не привели к росту радиационного фона в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа. "Радиационный фон соответствует средним многолетним значениям", - сказал собеседник "Интерфакса".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА