14:33 27.01.2020

В аэропорту "Борисполь" не зафиксированы пассажиры с признаками заражения "уханьским" коронавирусом – спикер Госпогранслужбы Украины

3 мин читать
В аэропорту "Борисполь" не зафиксированы пассажиры с признаками заражения "уханьским" коронавирусом – спикер Госпогранслужбы Украины

В международном аэропорту "Борисполь" (Киев) еще не были выявлены пассажиры с признаками заражения новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV (т.н. "уханьским" коронавирусом), никто не обращался за медицинской помощью, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Рекомендации Министерства здравоохранения, которые они нам направляли, информируют: симптомы коронавируса очень похожи на широкое поле респираторных заболеваний. Поэтому говорить, что у людей это именно коронавирус, нельзя. Но к пограничникам к настоящему времени никто не обращался за медпомощью из-за ухудшения их самочувствия или мы наблюдали, что у человека – явные признаки ОРВИ", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник днем.

Спикер ведомства подчеркнул, что на прошлой неделе Минздрав Украины проинформировал Госпогранслужбу о ситуации с распространением вспышки коронавируса в направлении Китая и Таиланда. Эта информация безотлагательно была передана подразделениям на государственной границе, в том числе тем выполняющим задачи в аэропортах.

"Как известно, в пятницу был создан координационный штаб от Министерства здравоохранения, в который входят также представители Государственной пограничной службы. По решению этого координационного штаба представители гуманитарно-карантинных подразделений на прямых рейсах из Китая осуществляют температурный скрининг пассажиров. Это мы видели на рейсе вчера (воскресенье – ИФ) в аэропорту "Борисполь". Отмечу: это осуществляют именно представители санитарно-карантинных подразделений под эгидой Минздрава, поскольку это не задача Госпогранслужбы, у нас нет таких специалистов", - пояснил Демченко.

По его словам, в то же время пограничники наблюдают за пассажирами и если видят, что у них наличие признаков заболевания, советуют обратиться к медицинским работникам. Кроме того, если люди будут обращаться с жалобами на состояние здоровья, пограничники будут вызывать в аэропорты медработников, которые уже там находятся, или из ближайшей больницы.

Демченко подчеркнул, что такие же действия пограничники могут предпринимать на автомобильных или железнодорожных пунктах пропуска.

"Все наши подразделения проинформированы о распространении этого заболевания. Конечно, не исключено, что если у пограничников будут какие-то подозрения к гражданам по их состоянию здоровья на автомобильных или железнодорожных пунктах пропуска, мы исключительно такие же действия можем проводить. Соответственно, идет наблюдение", - отметил спикер.

Он напомнил, что прямые рейсы из Китая в Украину проходят исключительно через столичный аэропорт "Борисполь", их несколько в неделю, все они прибывают из курортного города Санья, куда, как правило, ездят отдыхать украинцы.

Как сообщалось, с 26 января в аэропорту "Борисполь" проводится температурный скрининг пассажиров на прямых авиарейсах из Китая, подготовлены специалисты и оборудование, Путешественники с симптомами ОРВИ будут направляться на дальнейшее медицинское обследование с тестированием на коронавирус. Кроме того, всем путешествующим предоставляется актуальная информация по предупреждению заболевания.

В декабре 2019 года в г. Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса (nCoV). Сообщалось, что первые заболевшие подхватили вирус на городском рынке морепродуктов.

В Ухане предприняты экстренные меры для борьбы с распространением инфекции. С четверга приостановлено авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение с Уханем, остановлено движение городского транспорта. Закрываются для въезда и выезда и другие города в провинции Хубэй.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА