14:08 27.01.2020

В Киеве презентовали книгу "Крымскотатарское нацдвижение в 1917-1920 годах", написанную по архивам коммунистических спецслужб

2 мин читать
В Киеве презентовали книгу "Крымскотатарское нацдвижение в 1917-1920 годах", написанную по архивам коммунистических спецслужб

В Киеве презентовали научное издание "Крымскотатарское национальное движение в 1917-1920 годах по архивам коммунистических спецслужб".

"Эти документы фактически из дела "Милли фирка" (политическая партия крымских татар – ИФ) ... Мы на протяжении последних трех лет говорим о столетии Украинской революции, и нам показалось, что мы незаслуженно забываем о Крыме, и о тех процессах, которые там происходили сто лет назад. Говорить об Украинской революции, о становлении украинского независимого государства в начале 20 столетия нельзя без того, чтобы говорить об истории Крыма", - сказал директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Андрей Когут на презентации книги в понедельник в Киеве.

Отмечается, что издание "Крымскотатарское национальное движение в 1917-1920 гг. по архивам коммунистических спецслужб" содержит ранее неизвестную или малодоступную для широкой общественности и специалистов информацию об одном из ключевых периодов в истории коренного в Крыму крымскотатарского народа – о национальном движении в период войн и революций 1917-1920 годов.

Книга состоит из двух частей, исторического экскурса и архивных документов. Также в издание присутствуют документальные чекистские переводы четырех протоколов учредительного собрания и первого национального парламента крымских татар Курултая (декабрь 1917 года), которые сейчас находятся на территории временно оккупированного Крыма.

Над формированием данного издания работал научный сотрудник Научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования и науки Украины Андрей Иванец и директор Отраслевого госархива СБУ Когут.

Тираж составляет 1 тыс. экземпляров. Кроме того, все обнародованные в книге документы также имеются и в электронном формате.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА