12:30 18.03.2011

Украина выполнит все обязательства по пенсионной реформе перед МВФ

2 мин читать
Украина выполнит все обязательства по пенсионной реформе перед МВФ

Украина выполнит все обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) по проведению пенсионной реформы, заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" относительно промедления с принятием соответствующего закона.

"Я уверена, что Украина свои обязательства перед МВФ выполнит. И откладывание закона - это только временна мера, которая не повлияет на отношения с МВФ", - сказала она.

Как сообщалось, Меморандум украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), направленный 10 декабря 2010 года, предусматривал принятие закона о пенсионной реформе до конца 2010 года и повышение цен на природный газ на 50% для населения и теплокоммунэнерго с 15 апреля 2011 года.

Согласно меморандуму, и принятие пенсионной реформы, и повышение тарифов на газ являлись структурными маяками, от выполнения которых зависело получение следующего транша кредита МВФ.

Фонд по итогам визита миссии в Киев в феврале заявил, что ожидает вступления в силу закона о пенсионной реформе в марте 2011 года.

Согласно меморандуму, пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет путем его увеличение на 6 месяцев ежегодно, чтобы к 2020 году сравнять его с пенсионным возрастом для мужчин.

Верховная Рада не стала рассматривать законопроект по пенсионной реформе на текущей пленарной неделе, что дало повод вице-премьеру - министру социальной политики, лидеру партии "Сильная Украина" Сергею Тигипко обвинить депутатов в саботаже курса страны на реформы.

"Власти не хватает политической воли взять на себя ответственность за непопулярные реформы. Это неуместный популизм, популизм в лучших политических традициях прошлых лет", – цитирует слова политика его пресс-служба в пятницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА