14:33 24.01.2020

Кличко: строительство метро на Виноградарь продолжается согласно графику

2 мин читать
Кличко: строительство метро на Виноградарь продолжается согласно графику

Работы по строительству метро на жилмассив Виноградарь продолжаются согласно графику, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации в пятницу.

"Мы находимся на строительной площадке на станции "Мостицкая" на глубине 20 метров. И вы видите, какой объем работ тут выполнен. В последнее время было немало спекуляций, будто работы застопорились и станцию не откроют в установленные сроки. Представитель "Киевметростроя" сейчас заверил, что все работы продолжаются согласно графику", – цитирует пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко.

Он подчеркнул, что внутренний корпоративный конфликт в ПАО "Киевметрострой" не повлияет на запуск метро на Виноградарь до конца 2021 года.

"Сейчас продолжается технологичный процесс. В середине февраля на строительную площадку привезут туннелепроходной щит. Сборка щита будет продолжаться около месяца. В апреле начнем работы по разработке туннеля под землей с "Мостицкой" до "Сырца", – сообщил заместитель гендиректора "Киевметростроя" Юрий Золотарьов, отметив, что компания в полном объеме получает финансирование от города.

Продолжаются также работы по разработке котлована от станции "Мостицкая" до "Проспекта правды", где туннель будет двухъярусным. Кроме того, завершен монтаж вентиляционного туннеля, который будет обслуживать новые станции, говорится в сообщении пресс-службы.

Пассажиропоток новых станций составит более 90 тыс. пассажиров/сутки. Длина участка – 3,7 км.

Как сообщалось, руководство ПАО "Киевметростроя", выступающего генподрядчиком проекта по продлению Сырецко-Печерской ветки столичного метрополитена, выразило готовность сотрудничать с правоохранительными органами для продолжения строительных работ.

Как заявил ранее глава набсовета "Киевметростроя" Олег Токарев в ходе пресс-конференции в агентстве, причина смены руководства предприятия – неудовлетворительные темпы строительства метро в сторону жилмассива Виноградарь, из-за чего сроки запуска метро откладываются на год.

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" в 2018 году заключило договор о выполнении строительных работ по продлению Сырецко-Печерской линии метро с "Киевметростроем", ставшим победителем тендера на ProZorro.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается построить две станции – "Мостицкая" и "Проспект Правды" – и ответвления в сторону станции "Виноградарь" для дальнейшего продолжения линии.

Предполагалось, что работы продлятся до 2021 года, а их бюджет составит 5 млрд 993 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА