Интерфакс-Украина
00:12 23.01.2020

Мининфраструктуры Украины и германская DB подписали меморандум о возможном стратегическом партнёрстве с "Укрзализныцей"

2 мин читать
Мининфраструктуры Украины и германская DB подписали меморандум о возможном стратегическом партнёрстве с "Укрзализныцей"

Министерство инфраструктуры Украины и национальный оператор железных дорог Германии Deutsche Bahn AG в среду в швейцарском Давосе подписали меморандум о взаимопонимании для дальнейшего сотрудничества в транспортной отрасли и развития АО "Укрзализныця".

"Это меморандум ещё не о приватизации, и не о концессии, но о стратегическом партнёрстве. Это прекрасная новость", - отметил премьер-министр Александр Гончарук, открывая заседание Национального инвестиционного совета при президенте Украины в Давосе.

Он подчеркнул, что стране необходима такая помощь для улучшения ситуации на железной дороги страны и реализации ее логистического потенциала.

При этом, говоря о меморандуме, в своем аккаунте в Твиттер Гончарук отметил, что немецкие специалисты будут реформировать управленческие механизмы "Укзализныци", а Украина полностью сохраняет за собой контроль над предприятием.

"Рассчитываю, что немецкая операционная эффективность и нулевая терпимость к коррупции станут базой для изменения ситуации в УЗ", - написал премьер.

Согласно тексту меморандума, стороны будут изучать возможности создания стратегического партнерства между "Укрзализныцей" и DB.

"Стороны согласились, что будут оценивать возможность и целесообразность дальнейших шагов в направлении углубления сотрудничества, включая дальнейшее подписание соответствующими сторонами двустороннего соглашения  о стратегическим партнерстве", - говорится в меморандуме, однако окончательные условия такого сотрудничества пока не установлены.

Помимо того Мининфраструктуры и DB будут способствовать взаимной обработке предложения о развитии железнодорожной сети и подвижного состава с учетом современных стандартов экологичности и инновационности транспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель Elisa между Хельсинки и Таллином

Задержан мужчина, который стрелял в военнослужащего ТЦК в Харькове

Хорватия передаст EUR15 млн в PURL

В ГУР рассказали, как украинские разведчики меняли ход войны в 2025 году

Зеленский: В 2025 году сумма взносов в PURL составила $4,3 млрд

Систему учета "Импульс" начали внедрять в подразделениях Сил беспилотных систем - Минобороны Украины

Загруженность отелей в Карпатах составит 85-95% зимой 2026 года - прогноз

Ветеран-связист может применить свои военные компетенции как монтажник телекоммуникаций и инженер ІТ-инфраструктуры - Минветеранов

Первый день 2026 года в Украине будет морозным, без существенных осадков

Правительство ищет баланс между рекомендациями ЕС по ОВД и запросом бизнеса на упрощение процедур из-за войны - глава Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА