16:24 22.01.2020

Молдова отказала в экстрадиции бизнесмена Платона в Россию или Украину

2 мин читать
Молдова отказала в экстрадиции бизнесмена Платона в Россию или Украину

Генеральная прокуратура Молдовы отказала в экстрадиции осужденного в республике бизнесмена Вячеслава Платона в Украину или в Россию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в среду.

"Генеральная прокуратура (ГП) Молдовы проинформировала компетентные органы Украины и России о невозможности удовлетворить просьбу о возвращении подсудимого Вячеслава Платона на территорию Украины и, соответственно, в Российскую Федерацию", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что ранее в адрес Генпрокуратуры Молдовы поступили соответствующие запросы от украинских и российских ведомств.

"Платон является гражданином Молдовы, осужден по ряду дел, отбывает наказание в пенитенциарном учреждении закрытого типа, а его уголовное преследование продолжается. Он не может быть передан другим странам, потому что нарушатся сроки разумного срока расследования и могут быть ущемлены права и интересы потерпевших", - подчеркнула Генпрокуратура Молдовы.

В ведомстве напомнили, что 10 декабря 2019 года генеральный прокурор Украины обратился с просьбой о возвращении Платона в Украину, чтобы выполнить правовые процедуры, касающиеся принятия окончательного решения относительно запроса Молдовы о его экстрадиции. 11 декабря 2019 года запрос с просьбой о выдаче обвиняемого для привлечения к уголовной ответственности за серию тяжких преступлений, совершенных на территории РФ направила генеральная прокуратура России.

Как ранее сообщалось, известный в Молдовы бизнесмен, акционер нескольких банков и страховых компаний Платон был задержан 25 июля 2016 года в Киеве сотрудниками СБУ Украины и экстрадирован в Молдавию. В Кишиневе его обвинили к причастности к краже денег из Banca de economii ("Сберегательный банк Молдовы"), получении и невозврате кредитов на 800 млн леев (около $20 млн). В апреле 2017 года он был осужден на 18 лет тюремного заключения. В декабре 2017 года Платон получил еще 12 лет за причастность "к хищениям активов трех страховых компаний на сумму около $15 млн". По совокупности, он отбывает срок в 25 лет тюремного заключения, оставаясь все это время в следственном изоляторе № 13, известном самыми суровыми условиями содержания под арестом.

Платона также называют причастным к отмыванию через три молдавских банка $22 млрд из России в рамках так называемого дела "Ландромат". В РФ в отношении него ведется уголовное расследование.

В августе 2019 года Тверской суд Москвы принял решение о заочном аресте Платона, обвиняемого по делу бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка. По версии российских следователей, Платон и Плахотнюк выстроили схему незаконного вывода из России более чем 37 млрд рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА