Интерфакс-Украина
09:50 11.01.2020

До конца расследования полеты украинских самолетов в Иран и Ирак запрещены - глава МИД Украины

2 мин читать
До конца расследования полеты украинских самолетов в Иран и Ирак запрещены - глава МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что до конца расследования крушения лайнера "Международных авиалиний Украины" (МАУ) в Иране национальным авиалиниям Украины запрещено осуществлять полеты в Иран и Ирак.

"Мы до конца расследования запретили нашим национальным перевозчикам осуществлять полеты в Иран и Ирак", - сказал он во время пресс-брифинга в Офисе президента Украины в пятницу.

В то же время министр объяснил, что этот запрет не означает, что украинские граждане не могут добраться до Ирана, поскольку они все еще могут воспользоваться услугами других авиалиний.

"Мы не можем закрыть небо над чужой территорией. Мы можем это сделать только над нашей, мы это называем запретом нашим авиалиниям осуществлять полеты в эту точку. Вместе с тем, это даже не означает, что украинские граждане не могут добраться до Ирана. Мы хотели избежать этой ошибки. Появляется множество сообщений, что Украина не разрешает... Мы рекомендуем сейчас не осуществлять полеты. Если есть необходимость, включая семейную, человек берет и едет. Для этого есть другие авиалинии, которые летают спокойно в Тегеран", - пояснил Пристайко.

Как сообщалось, 9 декабря Государственная авиационная служба запретила украинским авиакомпаниям перелеты в воздушном пространстве как Ирана, так и Ирака после крушения самолета "Международных авиалиний Украины" ("МАУ"), сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Начинаем внеплановую проверку обеспечения летной деятельности, поддержания летной годности воздушных судов, выполнения технического обслуживания авиационной техники и системы управления безопасностью полетов ЗАО "Международные авиалинии Украины". Также будут проведены дополнительные проверки состояния безопасности полетов других авиакомпаний", - написал Гончарук на своей странице в Фейсбуке в среду.

По его словам, этот запрет на перелеты начинается с полуночи 9 января 2020 года. Он распространяется на всех эксплуатантов лайнеров, зарегистрированных в Украине.

Кроме того, Гончарук сообщил, что уже начинается внеплановая проверка самолетов "Международных авиалиний Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин назначил Малашкина госсекретарем Минэнерго, а Москаленко и Куцевола - заместителями министра энергетики

Кабмин назначил Турчака госсекретарем Минобороны

Сложнее всего после ночного российского обстрела в Киеве - Зеленский

В Раде отсутствуют вода и отопление - нардеп

Украина получила необходимые ракеты для ПВО за сутки до обстрела РФ, они существенно помогли - Зеленский

В Киеве интервалы движения поездов метро между станциями "Дарница" – "Арсенальная" составляют до 10 минут

Украинцы расценивают действия США в Венесуэле в основном как попытку захватить ее ресурсы – КМИС

Сибига: Удар Путина по Украине утром - это сигнал тревоги для мировых лидеров, собравшихся в Давосе

Один человек погиб и 13 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области в течение суток

Главой наблюдательного совета "Новой пошты" переизбран соучредитель Toloka.vc Кириченко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА