15:16 15.03.2011

Эколог Борейко заявляет о деятельности "мафиозной группировки" в Киевском зоопарке и хочет через УБОП разобраться с финансовыми махинациями

2 мин читать

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко утверждает, что руководство Киевского зоопарка по-прежнему скрывает факты гибели животных, и намерен через УБОП выяснить, как потрачены деньги, выделенные в 2010 году.

"Все потуги КГГА по наведению порядка в зоопарке путем смены директоров… не дают никакого эффекта, потому что в самом зоопарке существует некая мафиозная группировка, состоящая из людей зоопарка, которые имеют там практический интерес", - сказал В.Борейко во вторник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По его словам, "сейчас вернулась та самая команда, которая работала незаконными методами, которые показала киевская прокуратура".

В.Борейко привел пример из соответствующего постановления, согласно которому на изготовление стендов и оформления табличек в зоопарке на 2010 год предусмотрено 50 тыс. грн. "Но никаких табличек нет. Вопрос: куда делись деньги? Мы напишем запрос в УБОП, пусть УБОП ответит, куда делись эти средства", - отметил эколог.

Он озвучил свои основные требования и планы: "Мы обращаемся в УБОП. Три письма я написал… Также собираюсь обратиться в прокуратуру. Я хочу расследовать и довести до конца, куда делись деньги, выделенные согласно постановлению. Я поддерживаю Бригинца (депутат Киевсовета Александр Бригинец – ИФ) и прошу, чтобы он убедил Довгого (секретарь Киевсовета Олесь Довгий – ИФ) возобновить деятельность депутатской комиссии Киевсовета по работе Киевского зоопарка. Я требую отставки с поста руководителя пресс-центра зоопарка так называемой зоозащитницы Анжелики Комаровой…".

Эколог обратил внимание на то, что в последние 4 месяца, после смены директора зоопарка, практически не слышно о гибели животных, лишь недавно прозвучала новая информация. "Вначале зоопарк объявил о гибели 36 животных (за последние месяцы – ИФ), а вчера на пресс-конференции было озвучено число 50", - отмечает В.Борейко.

Комментируя недавно озвученные планы руководства зоопарка о реконструкции слоновника и возможном приобретении слонов, он подчеркнул: "Я согласен с Тарнавской (президент Международного общества защиты животных "SOS" Тамара Тарнавская – ИФ). Никаких слонов, никаких очень ценных животных в Киевский зоопарк везти нельзя до тех пор, пока EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) не вернет зоопарк в состав этой организации и не скажет, что жизнь животных там может быть нормальной".

Директор Киевского эколого-культурного центра также считает, что "ничего не будет сделано (в отношении слонов - ИФ). Это все пиар".

Как известно, в октябре 2010 года сменилась дирекция Киевского зоопарка: Светлану Берзину заменил Алексей Толстоухов. За последние месяцы руководства С.Берзиной в зверинце погибло несколько животных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА