09:14 08.01.2020

Зеленский просит воздержаться от выдвижения непроверенных версий крушения самолета МАУ в Иране

2 мин читать
Зеленский просит воздержаться от выдвижения непроверенных версий крушения самолета МАУ в Иране

Президент Украины Владимир Зеленский просит воздержаться от выдвижения непроверенных версий катастрофы украинского самолета в Иране.

"Все мероприятия держу на личном контроле. Очень прошу всех воздержаться от спекуляций и выдвижения непроверенных версий относительно катастрофы до официальных сообщений", - написал Зеленский на своей странице в соцсети Facebook в среду утром.

Он также сообщил, что уже подготовлены спецборты для отправки в Тегеран для вывоза тел погибших в авиакатастрофе. "Специальные борты для отправки в Тегеран по линии МИДа и Минобороны для вывоза тел погибших подготовлены, ждем согласования с иранской стороной для отлета", - написал Зеленский.

По его словам, в настоящее время Министерство иностранных дел Украины готовит списки пассажиров самолета, и они будут обнародованы в ближайшее время. "Выясняем, кто точно сел в самолет, чтобы не было разногласий", - отметил глава государства.

Зеленский сообщил, что на месте событий, в аэропорту "Имам Хомейни" в Тегеране, находятся посол и консул Украины в Иране, а аппарат СНБО по его поручению создал оперативный штаб в связи с авиакатастрофой.

"Вылетаю в Киев… Срочные справки можно получить на горячей линии МИД по телефону +38 (044) 238 16 57", - написал президент.

Как сообщалось, самолет Boeing-737 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) в среду, 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им.Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Иранские СМИ сообщают, что большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Ирана.

Посольство Украины в Иране в настоящее время выясняет, кто из пассажиров не присутствовал на борту самолета, и наличие среди пассажиров граждан Украины. Гражданами Украины были все девять членов экипажа.

Зеленский в связи с крушением самолета прервал визит в Оман и срочно возвращается в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА