05:54 04.01.2020

Иранский дипломат предупредил о военном ответе Вашингтону за убийство иранского военачальника

2 мин читать
Иранский дипломат предупредил о военном ответе Вашингтону за убийство иранского военачальника

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что ответом Тегерана за убийство Соединенными Штатами командира иранского спецподразделения "Кудс" Касема Сулеймани будет военная акция.

"Ответ на военную акцию - это военная акция", - сказал он в интервью телеканалу CNN, и добавил, что месть "будет жестокой".

Постпред сказал, что время и место этой акции Тегеран определит самостоятельно.

По его словам, убийство Сулеймани "равносильно началу войны против Ирана", и сегодня Соединенные Штаты вступили в новый этап, который последовал за экономической войной, развязанной Вашингтоном в 2018 году.

Дипломат заявил, что не верит утверждению президента США Дональда Трампа о том, что ликвидация Сулеймани имела целью предотвратить войну.

"Прошлой ночью мы предприняли действия, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы ее начать", - заявил Трамп журналистам в своей резиденции Мар-о-Лаго накануне.

Тахт-Раванчи также отверг утверждения американских политиков и военных о том, что Сулеймани представлял угрозу безопасности США, потребовав привести доказательства.

Как сообщалось, иранский постпред в письме на имя генсека ООН и председателя Совета безопасности заявил, что убийство Сулеймани, "является ужасающим преступлением", и Иран оставляет за собой право на самооборону.

В письме подчеркивается, что убийство Сулеймани "является очевидным примером государственного терроризма и, как преступное деяние, представляет собой грубое нарушение основополагающих принципов международного права, в том числе,... Устава Организации Объединенных Наций".

Он призвал Совбез решительно осудить действия Вашингтона.

Как ранее сообщил Пентагон, генерал Сулеймани погиб при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада. Операция по его уничтожению в Ираке была проведена американскими военными по указанию Трампа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА