15:43 14.03.2011

Американские эксперты прогнозирует военное вмешательство стран Персидского залива в ситуацию в Бахрейне

1 мин читать

Войска стран Совета сотрудничества Персидского залива готовятся к вторжению в Бахрейн для оказания помощи правительству этой страны в подавлении волнений, говорится в сообщении американского мозгового центра "Стратфор".

Войска из ОАЭ предположительно прибудут в Бахрейн 14 марта, отмечается в сообщении.

По словам неназванного источника в правительстве Саудовской Аравии, саудовские войска уже прибыли в Бахрейн 13 марта. Кроме того, одна из фракций парламента Бахрейна призвала короля Хамада аль-Халифу ввести военное положение для подавления волнений.

"Военное вмешательство стран Совета сотрудничества Персидского залива означает, что ситуация становится все более непредсказуемой для режима", - отмечают эксперты из "Стратфор".

Ситуация усугубляется расколом в шиитском оппозиционном движении, считает "Стратфор". Более радикальная ветвь организует беспорядки на улицах и отказывается от диалога с правительством. Тем временем более умеренное движение "Аль-Вельфак" "испытывает затруднения, поскольку опасается потерять влияние из-за сотрудничества с режимом, в то время как полиция избивает протестующих", - отмечают американские эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА