10:26 28.12.2019

Суд в Харькове отпустил обвиняемого в убийстве трех человек, РФ включила его в список на обмен – эксперт-правозащитник

2 мин читать

Дзержинский райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры освободил из-под ареста Максима Мысика, обвиняемого в убийстве трех человек. Отпущенного готовятся обменять с РФ, заявляет юрист Харьковского антикоррупционного центра Владимир Рысенко.

"24 декабря 2019 года прокуратура просит об изменении меры пресечения на личное обязательство обвиняемому в двойном убийстве Мысику Максиму Владимировичу. Для обмена. То есть Россия требовала и включила киллера в список на обмен! 26 декабря 2019 года Дзержинский районный суд Харькова меняет меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство. О том, что убийца освобождается в рамках обмена указано прямо в тексте постановления", - написал Рысенко на своей странице в Фейсбуке.

Эксперт отметил, Мысик подозревается в убийствах трех человек в 2013 и 2014 году и подготовке к покушению на депутата. В настоящее время он готовится уехать в Россию.

По его словам, в частности, в Харькове 1 августа 2013 года и 9 марта 2014 года произошло несколько убийств. Неизвестный застрелил владельца и руководителя известной харьковской фирмы "Омега-Автопоставка" Ярослава Бисага. Кроме того, в ресторане "Норма" застрелили предпринимателя Евгения Слоневского и его знакомого Олега Литвинова.

"Как мягко говорят правоохранители один из расстрелянных, Е.Слоневський, занимался обналичиванием средств… Говорят, что оба брата Слоневские тогда конкурировали с известным Евгением Жилиным, основателем "Оплота", который позже был застрелен в Подмосковье", - сообщил юрист.

Рысенко отметил, что 2 июня 2014 года милиция задержала членов ОПГ, подозреваемых в двойном убийстве в Харькове и подготовке покушения на руководство украинских силовых структур. В частности речь идет о депутате Харьковского областного совета Игоря Котвицкого, бизнес-партнере министра внутренних дел Арсена Авакова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА