12:46 23.12.2019

Вопрос демонтажа коммунистической символики на скульптуре "Родина мать" еще не решен из-за высокой стоимости работ – директор УИНП

1 мин читать
Вопрос демонтажа коммунистической символики на скульптуре "Родина мать" еще не решен из-за высокой стоимости работ – директор УИНП

Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович заявляет о наличии решения по демонтажу коммунистической символики со щита на памятнике "Родина мать" в Киеве, но отмечает высокую его стоимость.

"Относительно "Родины матери". В Институте Патона (Института сварки им.Патона - ИФ) позавчера мне сообщили, что у них есть решение как демонтировать (коммунистическую символику со щита - ИФ), но оно будет очень дорогим", - сказал Дробович на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Дробович добавил, что УИНП намерен обратиться в Министерство культуры, молодежи и спорта, чтобы предусмотреть в 2020 году финансирование на такие работы, но предварительно проведут общественные обсуждения, согласны ли граждане с большими расходами на такой проект. "Либо предложим придумать более грациозный проект решения данного вопроса", - добавил он.

Относительно памятника Щорсу Дробович отметил, что у Института есть решение по этому вопросу, и на данный момент идут переговоры по его реализации.

Касательно коммунистической символики на мосту имени Патона в Киеве, глава Института нацпямяти заявил, что дополнительно изучит данный вопрос, при этом подчеркнул, что такие элементы сооружения должны быть демонтированы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА