19:21 20.12.2019

Новый состав комитета по премии Шевченко возглавил журналист Юрий Макаров, его заместитель – литературовед Тамара Гундорова

2 мин читать
Новый состав комитета по премии Шевченко возглавил журналист Юрий Макаров, его заместитель – литературовед Тамара Гундорова

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новый состав Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, возглавил его журналист, телеведущий и писатель Юрий Макаров (по согласию), сообщил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

"Впервые избрание состава происходило демократическим путем - в открытом диалоге с сообществами и голосованием сообществ, которое поддержал президент", - написал Бородянский на своей странице в соцсети Facebook.

При этом он перечислил всех, кто вошел в новый состав комитета: всего 18 человек, включая 16 по согласию, в их число входит и руководство комитета. Остальные двое - актриса театра и кино Римма Зюбина, а также телеведущая и журналист Алла Мазур.

Заместителем председателя Комитета стала литературовед, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Тамара Гундорова (по согласию).

Также в состав комитета вошли два лауреата Национальной премии им.Шевченко: главный режиссер Национального академического драматического театра им.Ивана Франко Дмитрий Богомазов и директор - художественный руководитель Ивано-Франковского национального академического драматического театра им.Ивана Франко Ростислав Держипольский, оба по согласию.

По согласию в состав комитета также вошли киновед Владимир Войтенко, театровед Майя Гарбузюк, искусствовед Татьяна Кочубинская, музыковед, художественный руководитель Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра Украины Любовь Морозова, музыкальный критик и журналист Игорь Панасов, главный дирижер Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества Виктор Плоскина, художник Влада Ралко, искусствовед и арт-критик Михаил Рашковецкий, генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, литературовед и переводчик Ирина Славинская, поэт, литературовед и переводчик Остап Сливинский, литературный критик, литературовед Евгений Стасиневич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА