15:32 11.03.2011

Снос недостроя у станции метро "Театральная" в Киеве требует 50 млн грн – Тихонов

2 мин читать

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины занимается решением вопросов проблемных застроек в Киеве, в частности, у станции метро "Театральная", сообщается на веб-сайте министерства.

"Остановить это строительство очень тяжело, но возможно. Думаю, что мы все равно решим этот вопрос", – приведены в сообщении слова вице-премьера - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Виктора Тихонова.

Он отметил, что застройщик объекта выиграл все суды, которые разрешили продолжать это строительство.

"Сейчас они выставляют нам, если мы начнем сами это рушить, сумму 50 млн грн. Они быстро, за несколько месяцев, сделали определенные затраты, чтобы загнать нас в тупик, но мы из него выйдем", – уверяет вице-премьер.

В.Тихонов отметил, что в настоящее время становятся очевидными последствия решений Киевсовета, принятые в предыдущие годы. Вице-премьер подчеркнул, что центральные органы власти не имеют права отменять решения органов местного самоуправления.

"Убеждаем местные органы отменить такие решения, чтобы не усложнять ситуацию с застройщиками", – сказал В.Тихонов.

Как сообщалось, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов поручил Главуправлению градостроения и архитектуры в кратчайшие сроки подготовить и вынести на обсуждение градсовета пакет документов строительства офисно-торгового центра на месте сквера на пересечении ул.Пушкинской и Б.Хмельницкого в столице у станции метро "Театральная".

Кроме того, А.Попов поручил юридическому департаменту КГГА дать правовую оценку данному вопросу.

Ранее архитектурно-градостроительный совет при Министерстве регионального развития и строительства рекомендовал КГГА восстановить сквер на углу ул.Пушкинской и Б.Хмельницкого, 20/7, в Киеве, на месте которого ООО "Альянс-Центр" (Киев) строит офисно-торговый центр.

Тогда же градсовет Минрегионстроя рекомендовал КГГА совместно с "Альянс-Центр" рассмотреть вопрос об отводе последней другого участка для строительства офисно-торгового центра.

Договор аренды на данный участок был заключен Киевсоветом с компанией "Альянс-Центр" в ноябре 2003 года. После протестов киевлян против строительства офисно-торгового центра на месте сквера и отзыва Киевским метрополитеном своего согласия на строительство объекта на данном участке в связи с тем, что тот расположен над подземным вестибюлем станции метро "Театральная" и угрожает повреждением купола вестибюля станции, Киевсовет в июле 2006 года отменил свое решение. Однако в декабре 2007 года этот участок другим решением Киевсовета был продан "Альянс-Центру". Вопрос по данному земельному участку был внесен в повестку дня с голоса председателем земельной комиссии Алексеем Евлахом. При этом проект решения депутатам не раздавали.

ООО "Альянс-Центр" зарегистрировано в мае 2001 года и занимается строительством зданий и деятельностью в сфере архитектуры.

Совладельцами компании в равных долях являются ООО "Научно-производственное предприятие "Укрсервисбуд" и ООО "Торгово-промышленная компания "Каскад-Импекс" (оба – Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА