15:20 16.12.2019

Суд разблокировал переход частей ВСУ на новую систему питания – Минобороны

2 мин читать
Суд разблокировал переход частей ВСУ на новую систему питания – Минобороны

Шестой апелляционный административный суд разблокировал действие приказа Минобороны Украины о переводе воинских частей на новую систему питания.

"11 декабря Шестым апелляционным административным судом вынесено постановление по делу, которым отменено постановление Окружного административного суда города Киева от 02.08.2018 об отказе в отмене мер обеспечения иска, а также отменены мероприятия обеспечения административного иска, установленные постановлением суда 16.07.2019", - говорится в сообщении, обнародованном на странице Минобороны в соцсети Фейсбук в понедельник.

В оборонном ведомстве отмечают, что предметом спора по данному делу является признание противоправным и недействительным приказа Минобороны от 4 марта 2019 года № 90 "О переходе воинских частей (учреждений, заведений) Вооруженных сил Украины на систему продовольственного обеспечения с применением каталога продуктов питания в 2019 году".

"В обоснование исковых требований истец указывает, что указанный выше приказ Министерства обороны Украины содержит признаки регуляторного акта и регулирует административные отношения между Министерством обороны Украины, как органом государственной власти и хозяйствующими субъектами, как следствие (по мнению истца) подлежит отмене, поскольку принят с нарушением соответствующей процедуры (необходимой для регуляторных актов)", - напомнили в пресс-службе министерства.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк назвал решение суда "хорошей новостью", но отметил, что "самый отъявленный юридический бой начнется 21 января 2020 - именно тогда суд начнет рассмотрение дела по существу".

Он уточнил, что Минобороны не соглашалось с позицией истца, что приказ имеет регуляторные признаки. "Мы обращали внимание, что приказ является воплощением постановления правительства от 28 декабря 2016 года и в нем говорится только об организационных моментах… Также Министерство обороны Украины обратилось в Государственную регуляторную службу Украины: мы просили дать заключение, является ли приказ регуляторным актом. В ответ мы получили уверенное "Нет", - рассказал Загороднюк на своей странице в соцсети Facebook.

Министр рассказал, что сейчас на новое питание перешли 73 части, в очереди - еще 285, переход которых на новое питание остановила судебная волокита.

"Реформу питания я считаю одной из самых успешных. Это 396 позиций продуктов (в частности, мясо, рыба, овощи, фрукты и кисломолочные продукты - этого раньше никогда не было) и гибкий механизм их заказа. Это отказ от услуг недобросовестных аутсорсеров. Это многообразие и высокое качество пищи. У меня есть надежда, что в следующем году мы восстановим торги продуктов. Главное теперь - успешно завершить реформу", - написал Загороднюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА