16:04 06.12.2019

Меджлис намерен провести мирное шествие с материковой Украины в Крым, чтобы подтолкнуть международные организации к защите прав жителей Крыма - Чубаров

2 мин читать
Меджлис намерен провести мирное шествие с материковой Украины в Крым, чтобы подтолкнуть международные организации к защите прав жителей Крыма - Чубаров

Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил об инициативе провести мирную ненасильственную акцию и пешее шествие с материковой Украины на оккупированный Россией Крымский полуостров, чтобы помочь международным организациям более активно реализовывать принятые ими решения в связи с оккупацией Крыма.

"Меджлис крымскотатарского народа выступает с публичной инициативой о подготовке к международной ненасильственной мирной акции "Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства", - рассказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Чубаров отметил, что формой проведения такой акции в Меджлисе видят организацию пешего шествия с материковой части на Крымский полуостров, который сегодня временно оккупирован Российской Федерацией.

"На сегодня между Украиной и Крымом находятся незаконные кордоны. А мы будем идти к себе домой", - сказал он.

По его словам, данная акция призвана помочь ООН, ОБСЕ, ЕС и другим международным структурам в реализации принятых ими решений в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, на что им, возможно, не хватает определенной воли, обеспечив тем самым соблюдение прав крымскотатарского народа, украинцев, всех граждан Украины в Крыму.

Чубаров указал, что Меджлис будет обращаться к странам, которые входят в эти организации, судьям Международного суда ООН, к СММ ОБСЕ, к народным депутатам Украины, к депутатам Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, которые "голосовали за очень правильные и верные решения", чтобы совместно их реализовывать.

Глава Меджлиса указал, что дата проведения шествия будет определена позже после формирования штаба подготовки акции и консультаций со всеми сторонами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА