16:28 24.11.2019

Штаб-квартира европейской миссии по обеспечению безопасности Персидского залива разместится в Абу-Даби - Минобороны Франции

1 мин читать
Штаб-квартира европейской миссии по обеспечению безопасности Персидского залива разместится в Абу-Даби - Минобороны Франции

Военно-морская база Франции в Абу-Даби (ОАЭ) примет у себя штаб-квартиру создаваемой европейской миссии по обеспечению безопасности навигации в акватории Персидского залива, заявила министр обороны Франции Флоранс Парли.

"Этим утром мы приняли официальное решение, что командование (миссии - ИФ) будет размещаться на территории ОАЭ", - приводят западные СМИ ее слова, сказанные журналистам на этой базе в Абу-Даби.

По ее словам, в штаб-квартире будут работать примерно десяток представителей стран, которые примут участие в коалиции. Также министр поблагодарила ОАЭ за поддержку данной европейской инициативы.

При этом Парли упомянула о еще одной коалиции, создаваемой США также для обеспечения безопасности Персидского залива. Она заявила, что обе коалиции будут координировать свои действия в этом районе мира.

Ранее стало известно, что международная коалиция во главе с США планирует в ноябре начать патрулирование Персидского залива. Поводом для этого стало задержание Ираном 19 июля танкера Stena Impero. После этого США призвали другие страны объединиться для защиты судов. К коалиции присоединилась Великобритания и ряд других стран.

В свою очередь идея европейской миссии была впервые озвучена в июле, причем основным участником миссии выступает Франция. В то же время, напоминают СМИ, некоторые европейские страны высказывали опасения, что другая коалиция - под эгидой США - лишь усилит напряженность в отношениях Вашингтона и Тегерана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА