19:09 20.11.2019

Трамп следит за слушаниями с участием критикующего его Сондланда в конгрессе - СМИ

2 мин читать
Трамп следит за слушаниями с участием критикующего его Сондланда в конгрессе - СМИ

Президент США Дональд Трамп смотрит публичные слушания в конгрессе США, на которых выступает постпред США при ЕС Гордон Сондланд, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме.

По его информации, американский лидер не планирует досмотреть слушания до конца, так как сегодня у него запланированы поездки. Однако, как ожидается, позже в среду помощники Трампа представят ему информацию об итогах слушаний.

В комитете по разведке палаты представителей США проходят слушания с участием Сондланда.

Свое вступительное слово постпред США при ЕС начал с заявления о том, что Вашингтон просил Киев оказать "услугу" и провести расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына.

"Я знаю, что члены этого комитета часто формулировали эти сложные вопросы в один простой: "Имела ли место услуга за услугу?". Как я ранее говорил, применительно к телефонному разговору в Белом доме (разговор Трампа и Зеленского по телефону - ИФ) и встречей (лидеров - ИФ) в Белом доме, ответ - да", - сказал он.

Это считается важным заявлением, так как конгрессмены-демократы как раз настаивают на том, что Трамп поставил дальнейшие отношения с Украиной в зависимость от того, выполнит ли Киев его требования по расследованию. По мнению демократов, президент злоупотребил своими полномочиями, так как использовал свое служебное положения в собственных интересах - для борьбы против политического соперника.

Джо Байден - участник праймериз Демократической партии. Предполагается, что у него хорошие шансы на то, чтобы стать кандидатом в президенты от демократов на выборах 2020 года. На этих выборах Трамп намерен добиваться переизбрания.

Сондланд на слушаниях также заявил, что "никогда не получал понятного ответа" на вопрос, почему была в свое время заморожена американская военная помощь Украине.

Американский постпред также заявил членам палаты представителей о том, что он вместе с главой Минэнерго США Риком Перри и бывшим спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером "работали вместе с господином Руди Джулиани над вопросами, связанными с Украиной, по прямому поручению президента Соединенных Штатов".

На прошлой неделе стартовали публичные слушания в рамках процедуры по импичмента Трампа.

Демократы начали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля этого года. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына Хантера, а также по предполагаемому вмешательству в американские выборы 2016 года с территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА