16:28 19.11.2019

В "земельных" законопроектах под брендом децентрализации власть скрывает серьезные опасности для страны – нардеп от ОПЗЖ Плачкова

2 мин читать
В "земельных" законопроектах под брендом децентрализации власть скрывает серьезные опасности для страны – нардеп от ОПЗЖ Плачкова

Киев. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В проголосованных Верховной Радой в первом чтении законопроектах о рынке земли ограничения для иностранцев гарантируются формально, а опасные предпосылки для монополизации земли большими латифундиями остаются довольно широкими, считает народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь" Татьяна Плачкова.

"Дьявол кроется в деталях этих документов, которые предусматривают большую неконтролируемую распродажу земель вместо того, чтобы установить жесткий государственный контроль за их целевым использованием и заняться комплексной поддержкой сельскохозяйственной отрасли", – отметила парламентарий в своем блоге на сайте "112.ua".

Политик подчеркнула, что ОПЗЖ были внесены законопроекты, предусматривающие запрет на отчуждение земель до проведения и установления результатов референдума и продление моратория, пока украинцы не скажут свое слово. Однако монобольшинство не прислушалось к этим конструктивных предложениям.

"В новом турбопарламенте не принято прислушиваться к другой точке зрения, кроме провластной. То, что оппозицию здесь не слышат, означает лишь одно: здесь не слышат украинских граждан", – подчеркнула она.

Также Плачкова акцентировала внимание на том, что внесение в первом чтении изменений в Земельный кодекс Украины несет большие риски.

Так, под брендом децентрализации и передачи государственной земли за пределами населенных пунктов в управление территориальных громад, "Зе"-Верховная Рада поспешно законопроектом №2194 проголосовала "ЗА" отмену согласования с Кабмином продажи земли юрлицам, где учредителями являются иностранцы, отказалась от государственного контроля за использованием особо ценных земель и инициирует основания для лишения сертифицированных инженеров-землеустроителей квалификационных сертификатов.

"Именно это скрывается под громким брендом расширения полномочий громад. И хотя он, так же как и законопроект о продаже земли, принят только в первом чтении, вряд ли мы получим возможность что-то принципиально изменить. Такие законы не могут лежать в основе нормального механизма проведения реформ. К тому же, "Зе"-прихоти гораздо сильнее "Зе"-логики. И гораздо сильнее настоящих интересов страны", – резюмировала Плачкова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА