13:24 14.11.2019

НАПК получило автоматический доступ к трем реестрам Минюста

2 мин читать
НАПК получило автоматический доступ к трем реестрам Минюста

Министерство юстиции Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердили порядок доступа к трем государственным реестрам: Наследственному реестру, Единому реестру доверенностей и Реестру актов гражданского состояния.

Автоматический доступ к базам данных Минюста предоставляется НАПК в рамках совместной работы с Агентством США по международному развитию (USAID), сообщила пресс-служба министерства.

"Вместе с проектом USAID и UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах" была достигнута договоренность о разработке сервисов обмена информацией о введении информационного взаимодействия между Единым государственным реестром деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, держателем которого является НАПК, и Единым реестром доверенностей, Наследственным реестром, Государственным реестром актов гражданского состояния граждан. Это позволит НАПК осуществлять проверку декларации в автоматическом режиме", - заявил министр юстиции Денис Малюська.

Уточняется, что в дальнейшем планируется предоставить НАПК доступ ко всем 16 реестрам и базам данных, необходимых для проверки деклараций в автоматическом режиме.

На текущий момент ГП "НАИС" проводит технические работы по подключению НАПК к трем реестрам Минюста и запуску электронного информационного взаимодействия между реестрами через Систему электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов "Трембита".

"Благодаря налаживанию такого информационного взаимодействия внесение недостоверных данных в декларации станет невозможным, а коррупционные риски будут сведены к нулю", - подчеркнул Малюська.

Как сообщалось, НАПК возобновило сотрудничество с USAID. В рамках совместной работы на 2020 год уже запланирован ряд проектов, в частности, внедрение автоматизированной системы распределения обязанностей по проведению проверок между уполномоченными лицами НАПК. Эта система позволит избавиться от влияния субъективного фактора на проверку деклараций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА