09:54 12.11.2019

Правительственный проект закона не решает проблем азартных игр - эксперт АМКУ

2 мин читать
Правительственный проект закона не решает проблем азартных игр - эксперт АМКУ

Законопроект №2285 "О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр" не решает проблемы относительно разграничения лотерей и других азартных игр, которые маскируются под видом лотерейной деятельности, и нуждается в значительной доработке.

Об этом во время круглого стола по законодательному регулированию организации и проведению азартных игр в Украине, организованного Институтом будущего, заявила начальник отдела административных и общих услуг Департамента исследований и расследований рынков непроизводственной сферы АМКУ Галина Верцимаха.

"Законопроект нуждается в доработке. Он не решит те глобальные проблемы, которые есть на сегодня относительно разграничения лотерей и других азартных игр, которые маскируются под видом лотерейной деятельности. Это попытка соединить в одном законе как азартные игры, так и лотери. Здесь и отсутствие разграничения понятия по игорному оборудованию, что именно является лотерейным оборудованием, а что оборудованием, которое используется в других видах азартных игр", - сказала Верцимаха.

По ее словам, в данном законопроекти закреплены достаточно жесткие критерии к оператору лотерей в отличие от других организаторов азартных игр. Это приведет не к легализации игорного бизнеса, а к развитию теневого рынка.

"Исходя из видения, что лотерея является наименее вредным видом азартных игр, требования, которые прописаны в законопроекте не соответствуют этому видению, потому будем предлагать замечания и предложения к отдельным нормам закона", - отметила Верцимаха.

Напомним, 18 октября Верховная Рада зарегистрировала разработанный Кабинетом министров законопроект №2285 "О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр". Ранее Президент Украины Владимир Зеленский поручил Верховной Раде Украины в 1 декабря 2019 принять закон о легализации игорного бизнеса.

Как заявлял ранее эксперт Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, проект закона в том виде, в котором он был представлен на заседании профильного комитета Верховной Рады, принимать нельзя, потому что, среди прочего, он ведет к захвату рынка лотерей россиянами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА