09:58 06.11.2019

В Запорожье в реку Днепр выпустили более 27 тыс. мальков белого толстолобика и белого амура

2 мин читать
В Запорожье в реку Днепр выпустили более 27 тыс. мальков белого толстолобика и белого амура

В Запорожье в рамках экологической акции "Спасем Днепр вместе" выпустили в реку более 27 тыс. мальков белого толстолобика и белого амура - естественных мелиораторов речного дна.

Как сообщается в пресс-релизе "Запорожстали", инициатором общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе!" выступил общественный союз "Зеленый центр Метинвест г. Запорожье" при поддержке запорожских предприятий группы совместно с национальным заповедником "Хортица", Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства. Участие в субботнике приняло более 1000 запорожцев.

В ходе экологической акции провели уборку Набережной магистрали – на участке протяженностью около 5 км. Масштабный субботник прошел и в Коммунаровском районе Запорожья: совместно с горожанами работники запорожских предприятий Метинвеста – "Запорожстали", "Запорожогнеупора", "Запорожкокса" и Запорожского литейно-механического завода – убрали зеленую территорию вблизи детского лагеря "Локомотивец".

По итогам субботника собрано 27 тонн мусора, сухостоя и листвы. Водолазы областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства провели очистку дна Днепра от мусора.

На Хортице общественная организация "Зеленый центр Метинвест г. Запорожье" совместно с Национальным заповедником "Хортица" провели экологический квест для 60 детей из 16 школ Запорожья.

Дети учились ориентироваться на местности, изучали флору и фауну острова, приняли участие в высадке более ста деревьев в "Хортицком лабиринте". Для маленьких запорожцев организовали специальную программу: мастер-классы по изготовлению кормушек для птиц, росписи имбирных пряников, занимательные уроки химии и анимационное шоу.

Общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" реализуется с 2012 года. За этот период в акции приняли участие более 9000 людей, высажено более 817 деревьев, собрано более 130 тонн мусора, в Днепр выпущено порядка 170 тысяч особей рыбы, установлено 8600 нерестовых площадей, 30 плавающих гнезд и 30 кормушек для птиц. В 2018 году общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" комбината "Запорожсталь" вошла в Книгу рекордов Украины как самая масштабная экоакция в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА