10:38 31.10.2019

Кабмин решил сократить штат РГА на 18,5 тыс. позиций - Дубилет

2 мин читать
Кабмин решил сократить штат РГА на 18,5 тыс. позиций - Дубилет

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет заявляет, что правительство решило сократить штат районных государственных администраций (РГА) на 18449 позиций.

"Мы сокращаем штат районных государственных администраций (РГА) на 18449 позиций… Решение о сокращении было непростым, но необходимым. Мы должны существенно повысить эффективность работы государственных органов", - написал Дубилет на своей странице в социальной сети Facebook в четверг.

Министр отметил, что в течение последнего месяца правительство провело анализ всех функций РГА.

"Всего в РГА мы насчитали их 111 по 11 направлениям. Каждое из этих направлений мы разложили на атомы. К обсуждению мы привлекли все профильные министерства, а также сотрудников ОГА и РГА", - добавил он.

Дубилет отметил, что данное сокращение связано с рядом причин, а именно: часть функций дублируются с объединенными территориальными громадами (ОТГ); часть функций оказались устаревшими и неэффективными; часть функций можно перенести на более высокий уровень; а часть функций будут объединяться.

В то же время, министр отметил, что для минимизации негативных последствий для тех, кто попадает под сокращение, будет принят ряд мер. В частности, такие сотрудники получат уведомления за 2 месяца, а также им будут выплачены все компенсационные расходы, в том числе за неиспользованные ежегодные отпуска.

Также вместе со Службой занятости правительство работает над тем, чтобы найти каждому госслужащему новую работу, до момента увольнения.

"Каждого будет сопровождать карьерный советник, который составит индивидуальный план трудоустройства. Поиск работы, проведение профессионального обучения, а также подготовка лица к началу собственного бизнеса будут проводиться с привлечением широкого круга организаций - бизнеса, ОТГ, профильных ассоциаций и тому подобное. Для этого все сотрудники будут приглашены пройти профилирование", - отметил министр.

Кроме того, вместе с Министерством цифровой трансформации и Министерством экономики правительство уже в январе намерено запустить курс по ІТ-грамотности, что позволит госслужащим бесплатно научиться цифровым навыкам и стать более конкурентноспособными на рынке труда.

"Повторюсь, это болезненное, но необходимое решение. Я считаю, что правительство должно было проводить эти сокращения более плавно последние 2 года (с ходом децентрализации). Однако, к сожалению, этого не делалось", - подчеркнул Дубилет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА