10:35 23.10.2019

В Москве завершили расследование дела арестованного Рудьковского, обвиняемого в нападении на посольство РФ

2 мин читать
В Москве завершили расследование дела арестованного Рудьковского, обвиняемого в нападении на посольство РФ

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование дела бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, участвовавшего в налете на посольство РФ в Киеве в 2014 году, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"В Главном следственном управлении СКР завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, обвиняемого в нападении на посольство РФ (ч.2 ст.360 УК РФ)", - сказала Петренко в среду "Интерфаксу" (Interfax.ru).

Она отметила, что уголовное дело в отношении Рудьковского выделено в отдельное производство и направлено в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

"Рудьковский был объявлен в международный розыск и в 2018 году задержан в аэропорту "Внуково" при пересечении границы РФ. В настоящее время он находится под стражей", - сказала Петренко.

По данным СКР, 14 июня 2014 года в Киеве граждане Украины Владимир Назаренко, Владимир Романцов, Алексей Бакай и другие лица из числа активистов украинских националистических организаций "Правый сектор", "Азов" и других праворадикальных объединений совершили нападение на посольство РФ.

"Указанные лица забросали административное здание посольства камнями и пытались поджечь его при помощи пиротехнических изделий. Вооружившись топорами, палками, ломами и другими предметами, нападавшие также повредили дипломатические автомобили", - сказала представитель СКР.

По ее словам, прибывший на место происшествия Рудьковский "присоединился к радикалам".

"Целью противоправных действий депутата и других нападавших было осложнение международных отношений России с Украиной и другими государствами", - сказала Петренко, отметив, что действия радикалов причинили имущественный ущерб на сумму более 14 млн рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА