Интерфакс-Украина
19:11 17.10.2019

Генпрокуратура сообщила экс-министру юстиции Лукаш об изменении подозрения

2 мин читать
Генпрокуратура сообщила экс-министру юстиции Лукаш об изменении подозрения

Прокуроры Генеральной прокуратуры Украины сообщили об изменении подозрения бывшему министру юстиции Украины Елене Лукаш и ряду лиц в деле о завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением и о служебном подлоге.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, подозреваемым инкриминируется завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных Минюсту на закупку услуг, необходимых для выполнения Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, утвержденной законом Украины от 18 марта 2004 года на общую сумму 2,523 млн грн.

Продолжается досудебное расследование по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

Лукаш в 2013-2014 годах занимала пост министра юстиции Украины в Кабинете министров Николая Азарова. 27 февраля 2014 года была отправлена в отставку.

Генпрокуратура Украины 28 мая 2015 года обвинила Лукаш в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия (ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины).

В повестке на 17 октября 2019 года указано, что экс-министра вызывают к старшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Юрию Кривобоку "для проведения следственных и процессуальных действий, а именно сообщения об изменении ранее сообщенного подозрения и допроса в качестве подозреваемой" в рамках расследования уголовного производства от 20 мая 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области в результате атак РФ ранен мужчина, повреждены дома и инфраструктура – облсовет

Генштаб зафиксировал в течение суток 219 боевых столкновений

США призывают G7 и партнеров уменьшить зависимость от критических минералов из Китая - СМИ

В результате обстрела в Черниговской области поврежден важный энергообъект и обесточен ряд населенных пунктов

Оккупанты расширили контроль в Шахово и Новом Шахово на 4,81 кв. км за сутки - DeepState

Защитники Украины в ночь на 12 января уничтожили или подавили 135 из 156 средств воздушного нападения россиян - Воздушные силы

В Киеве в Соломенском районе в результате удара БПЛА возникли пожары – мэр

Великобритания готовит планы возможного развертывания войск НАТО в Гренландии на фоне заявлений Трампа - СМИ

В результате обстрелов Херсонской области за сутки погиб один человек – ОВА

В результате атак Запорожского района погиб 1 человек, четверо ранены, обстреляны 23 населенных пункта – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА