14:26 09.10.2019

"Дело Пашинского" может быть переквалифицировано - Труба

2 мин читать
"Дело Пашинского" может быть переквалифицировано - Труба

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба заявляет о возможной переквалификации "дела Пашинского" и отмечает, что потерпевший более 2,5 лет не был признан таковым.

На брифинге в среду в Киеве Труба рассказал, что с момента совершения преступления следователи Генпрокуратуры дважды закрывали это производств и, по сути, не расследовали дело.

"Все это время… человек, который был ранен, не был признан потерпевшим… не был привлечен к проведению следственных экспериментов… уголовное производство пытались закрыть", - сказал директор ГБР.

Он подчеркнул: "расследование только начато, и мы начали с допросов. Мы не исключаем, что будет изменена квалификация, в частности следователи ГБР на время расследования должны установить или опровергнуть факт того, держал ли народный депутат оружие, выходя из автомобиля. Этому факту должна быть дана юридическая квалификация".

По его словам, расследование ГБР в настоящее время базируется на доказательствах, которые были получены следователями Васильковского райуправления полиции и прокуратуры Киевской области.

"Следователи и прокуроры сработали профессионально, и вероятно именно поэтому уголовное производство у них забрали и отдали в Генпрокуратуру", - выразил мнение директор Бюро.

Что касается меры пресечения, то, как подчеркнул Труба, подозреваемым в причинении тяжких телесных повреждений безальтернативно избирается мера пресечения в виде ареста.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева в понедельник избрал меру пресечения Пашинскому – содержание под стражей сроком на два месяца (до 4 декабря) без права внесения залога.

4 октября 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило Пашинского о подозрении в причинении ранения мужчине в Киевской области. В сообщении ГБР указано, что 31 декабря 2016 года на территории Киевской области произошел словесный конфликт между бывшим на то время народным депутатом и гражданином, в ходе которого депутат выстрелил мужчине в левую ногу из пистолета марки Glock-19. Вследствие этого потерпевший получил огнестрельный осколочный перелом бедренной кости левой ноги. Согласно заключению судебной экспертизы, причиненные телесные повреждения являются тяжкими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА